Курение во время беременности
Весь никотин, угарный газ, бензапирен и даже некоторые радиоактивные вещества из сигарет, попадая в организм беременной женщины, после первой же затяжки моментально проникают сквозь плаценту к ребенку. Причем концентрация всех этих веществ в организме плода гораздо выше, чем в крови матери! Что происходит дальше, можно легко себе представить. От никотина возникает спазм сосудов плаценты, и у ребенка возникает кислородное голодание. Ядовитые вещества действуют на все его нежные органы, мешают малышу нормально развиваться.
В результате большинство детей, рожденных курильщицами, появляются на свет с низким весом, часто болеют, развиваются медленнее, чем их сверстники, чаще умирают в детстве. Статистика показывает: курение (независимо от количества выкуриваемых сигарет) во время беременности увеличивает риск ее неблагоприятного завершения почти в 2 раза!
Считается, что при стрессе повышается уровень определенных гормонов, ограничивающих приток крови в плаценту и плод не может получать питательные вещества и кислород, необходимые для его оптимального роста и развития. Эти же гормоны могут стать «сигналом» начала родов а, следовательно, повышение уровня этих гормонов повышает риск преждевременных родов.
Косвенное негативное влияние стресса проявляется в нарушении поведения беременной женщины. Например, находясь в состоянии сильного нервного напряжения, женщина может не придерживаться здорового образа жизни: нарушает пищевой режим, употребляет алкоголь и неразрешенные препараты, курит — все это повышает риск возникновения врожденные пороков у ребенка.
Беременность и роды
Что хуже влияет на плод: - стрес или курение?
И то и другое... курить можно бросить по крайней мере....
и то и другое влияет одинаково! !
ну если уточнять... то мне кажется, что стресс хуже !! от курения выкидышей не знаю.. а про выкидыши от стресса знаю!
курение
Конечно стресс, Так-что пока не бросайте ))
я не курила, но очень сильно нервничала во время беременности, а теперь наверное из-за этого у меня такой беспокойный ребенок, просто других причин не вижу
Курение! Однозначно. Бросайте сразу и не слушайте про медлено
курение
курение конечно, и от него можно отказаться. а вот без стрессов в нашей жизни никак....
бывает такой стресс что и родить не долго.... одинаково
стресс хуже на много. . курение- вредно, но от него хоть маленько плацента защищает (как фильтр) а вот от стресса можно ребенка потерять. . не дай бог конечно.
Думаю стресс, курящих беременных я знала ( ничего выносили, родили)
Курение!! Не вздумайте!
однозначно курение
курение