Все конечно зависит от объемов, так ведь? Курить можно 1 сигарету в день, а можно 1 пачку в день, все же разница ощутимая, точно так же и пить можно 5 капель в день, в кач-ве успокоительного, а можно бутылку.
Предположу, что курение хуже, потому что вместо кислорода гемоглобин связывается с веществами из сигарет и тут же поступает ребенку (т. е. ребенок как-бы дышит сигаретным дымом) , происходит гипоксия, которая при систематическом появлении приводит к различным нарушениям в ЦНС.
Алкоголь несомненно тоже поступает в кровь ребенка, но влияет не так явно.
Беременность и роды
что опасней для беременной-курение или алкоголь? только не надо .что оба. только одно
Оба... что за глупые вопросы....
Все одинаково полезно
алкоголь естеснсно
Дура реальная.. . И не надо обижаться.. . Странно, что еще наркотики в свой список не включила..
Включите свои мозги и не задавайте провокационных вопросов)
наркота )))
Алкоголь без особого труда проходит через плаценту и попадает в его организм. Причем действует там не лучшим образом. Вреден и сам спирт (этанол) , и продукты его распада - ацетальдегид, например. Спирт может вызывать спазм сосудов плаценты и пуповины, что приводит к кислородному голоданию плода. Ацетальдегид снижает уровень цинка в плодовых клетках, что нарушает их рост и развитие. Он же способен вызывать изменения (мутации) в ДНК зародышевых клеток, а это может привести к грубым порокам развития органов и тканей плода. Кроме того, алкоголь обусловливает дефицит витаминов, нарушает обмен других важных веществ - гормонов, простагландинов и т. д. В итоге страдают многие органы и системы плода, но более всего - центральная нервная система (в том числе интеллект и поведенческая сфера) . Употребление алкоголя женщиной во время беременности значительно повышает риск невынашивания, рождения маловесных детей, а в наиболее тяжелых случаях - развитию фетального алкогольного синдрома. Так называют болезнь плода, обусловленную внутриутробным алкогольным повреждением. Этот синдром характеризуется специфическими аномалиями лица, отставанием в физическом и умственном развитии, поведенческими отклонениями, поражением сердца и других органов.
Курение. Ребенок курящих родителей будет испытывать трудности с зачатием собственных детей. Ребенок рождается с зависимостью от никотина. Возможность выкидыша и внутриутробной смерти плода. Дети, рожденные от курящих матерей, имеют недостаточную массу тела и низкую оценку новорожденных. Возможны патологии и дефекты развития плода. Дети, матери которых курили во время беременности, имеют различные заболевания бронхо-легочной системы. Синдром внезапной младенческой смертности встречается чаще у детей курильщиков. Дети курящих женщин болеют в несколько раз чаще, чем другие малыши.
Оба конечно, из двух зол меньшее что ли мы тут выбрать должны?
курение
Самое опасное и =одно= --это БЕРЕМЕННОСТЬ для пьяной и накуренной мамаши....
оба
пипец. вредно и пить, и курить.
курение
ВсЁ вредно
Опасно полное отсутствие мозгов у будущей матери!!!
Я считаю, что курение. Например, если беременная несколько раз выпила немного, это еще не так страшно, а вот когда она курит каждый день...
алкоголь
курят чаще, чем пьют
От алкоголя дети рождаются алкозависимыми, сердечники, с повреждённой мозговой деятельностью,
От сигарет - тобакозависимые, асматики, с повреждённой мозговой деятельностью.
От наркоты.. . вообще промолчу.. .
Сами выбирайте что лучше и потихоньку готовьте денежки на бесконечные похода по врачам.. . ))
От наркоты.. . вообще промолчу.. .
***ksana*** ***ksana***
ну что вы врете?
Курение. Немного алкоголя (50 грамм натурального вина на ужин) еще никому не вредило
алкоголь
Думаю алкоголь.
алкоголь
алко
думаю что курение....
я знаю людей, у которых мама пила и ребенок родился с гидроцфалией (водянка) была увеличена голова... лечили, не помогло, ребенок 7 лет умственное развитие как в 1 год
И то и другое, ребеночек может родиться с отклонениями, правда не у всех, но никто от этого не застрахован, куряги и алкашки некоторые думают, что их эта беда не коснется, а получается так что они становятся жертвами самих себя!!!
Мне кажется алкоголь вреднее)))
Что хуже, цунами или землетрясение?
ну если уже куришь, то хоть пить перестань на этот срок...
Если к Вы себя не жалеете, то подумайте хотя бы о будущей жизни, которая живет в Вас! У него уже сердечная мышца во всю сокращается и он тоже хочет жить! Конечно и то, и другое!! ! Оно вредно и вам тоже!