Беременность и роды

А считаете ли вы, что муж ОБЯЗАН помогать вам по дому?

поскольку дом наш общий то никто никому не помогает
Вера Иванчук
Лучший ответ
я считаю, что я обязан.
У нас всё происходит по обоюдному согласию и на добровольной основе.... ты мне ДОЛЖЕН или ОБЯЗАН... у нас такого в семье нет)))))
Да, лично я считаю, что обязан. Работают оба и бытом так же оба должны заниматься.
Елена Велядо
ух, пока таких словечик ни кто не кидал. все на добровольной основе) муж у меня чистюля и ему самому проще сделать чем мне напоминать по 20 раз, пока я с ребенком тусуюсь) ) у меня память девичья, вечно все забываю)))
Ни кто ни кому ничем не обязан! Но если есть совесть и уважение к жене, то нормальный мужик сам с удовольствием будет помогать своей жене.
*R
***elvira_ Rauzina***
Я еще до свадьбы дала мужу список дел, которые я дома делать не буду. Он его принял, значит обязан это делать.
Сейчас когда я не работаю, то не обязан, если зарабатываем вместе, то и все остальное тоже...
Он - добытчик.
А я - хранительница очага. .

Если он будет посуду мыть, на что я?

Не ПОДПУЩУ его к бабским делам.
Только, если сильно бовкать буду..
Может конечно и обязан, но мне легче все самой сделать, чем ему объяснить что мне от него надо. Я лучше его с ребенком на улицу выгоню и сама в тишине и покое сделаю домашние дела, чем потом доделывать.
При этом он нормальный мужик, способный, это просто у меня куча своих порядков и завихреней
если я работаю, то, конечно, помощь нужна. Мы ж наравне, получается. А если я дома сижу, то вынесенного мусора с него вполне хватает. Посуду, кстати, мой никогда не моет, не могу терпеть мужчину у раковины с тарелками.
Конечно, как и жена обязана готовить, стирать, убирать и ещё много чего. а че он на работу только ходить должен? извините жены тоже работают, поэтому обязан!
когда я не могу всего этого сделать-значит должен он.... а вообще он добытчик и я не дергаю его
У него много своих мужских дел, в которых я ничего не смыслю. Каждому своё, по-моему это справедливо.
нет не обязан. но когда я физически не могу то скажу что бы готовил, убрал
Нет не обязан, я и без него прекрасно справляюсь.
Его дело деньги зарабатывать, он на работе достаточно устаёт!
Ольга Петляк
а у него руки отвалятся мусор вынести? Или машинку завести? Если оба работают, то почему жена должна ещё и дома пахать да одна? Я бы не стала наполнять негативом слово ОБЯЗАН. Да, обязан и что с того? не такой уж и геморрой сильный. Минутное дело, нечего этому уделять внимания так много. Помог и забыл
Надежда Вейде
никогда не позволю мыть мужу посуду... хоть он хотел и не раз... пылесосить или вынести мусор можно...
Юлия Сафина
Сладкий Сахарок Пока вы вдвоем - можно и не позволить. А когда еще пара ребятишек и все на жене?
Татьяна Чистякова а я вот с большой радостью позволяю :)))))))))
Обязан. Вы, что вышли замуж, чтоб еще одного на себя "повесить"?
В этой жизни никто никому не обязан!! ! Заставлять гнусь какая то. Муж, жена, дети, кто что сделал. Неважно. Если в семье есть взаимное уважение и любовь то и просить никого не надо. Все сами все знают
не понятен вопрос. это ребенок должен помогать вам по дому, чтобы быть адаптированным к самостоятельной жизни. если грубее, кошка ОБЯЗАНА не ссать в ботинок. что значит - муж обязан? вы - пара, и сами решаете, кто и что в доме делает. ну не моет мой муж посуду и не пылесосит, зато я могу поднять его в 6 утра и сказать: "погладь ребенку рубашку и мне брюки". не люблю я гладить, хотя и умею. и он не считает, что я ОБЯЗАНА
***** Кристина****
Мой сам помогает, пылесосит, гладит, посуду моет, мусор выносит, продукты покупает.... говорить не надо, сам видит что должно быть сделано. Сейчас сижу дома-жуткий токсикоз был лежала пластом-так он приходя домой видел что не доделано, делал.
Нина Савченко
если я ленюсь или бастую, муж всегда сам идет и готовит и даже иногда убирает ))
и работала и в отпуске - мне все самой удобнее. хотя, если он дома - никогда в помощи не откажет. просто переделывать за ним приходится. как муж говорит "сначала просыпается оля, потом жандарм просыпается в ней"
Асема Асема
мой помагает.. . не считаю что обязан но у нас это как должное у кого есть время тот и делает...))))
когда был токсикоз, и убирались по дому то его обязанностью было пропылесосить квартиру и сделать обжарку на суп (так как от одного запаха рвало)))
да не обязан, когда хочет помогает, а так мужская доля деньги зарабатывать а не мусор выносить)
а почему помогать? заботы по дому- точно такое же его дело как и мое. я либо работала также как и он, либо с дитем маюсь вот теперь
Я считаю, что если ты дома сидишь, а муж тебя во всём обеспечивает, то он не должен делать домашние дела!! ! Но если же вы оба денежку зарабатываете, то и домашние дела должны быть общими!!!! Вот!
не обязан, но должен.
\
Конечно обязан))) Я считаю везде должно быть в равенстве. Так и дома нужно чтобы каждый вносил свои усилия в благополучие домашнего очага так сказать)
Элементарно за собой убирать должен и вещи не разбрасывать
Муж не обязан ничего, как собственно и я ему, но если есть любовь и уважение, то помочь друг другу можно. Мой, например с малым сюсюкает, пока я свои дела делаю.
мужчины разные бывают.. . кто-то нормально относится к тому, чтобы посуду помыть.. . а для кого-то это чисто женская работа.. . перевоспитывать нет смысла.
но я считаю, что некоторые вещи - это мужская обязанность-вынести мусор, тащить тяжелые сумки из магазина, мыть потолки и окна (считаю, что мужская... но могу и сама).. .
а посуду помыть и прибраться - можно и самой.. . если что-то сделать трудно - муж должен помочь.
а вообще, моя логика заключается в следующем: или мужик должен уметь делать, или зарабатывать так, чтобы это делали другие. третьего не дано.
Не обязан, это индивидуально в каждой семье. Смотря, какой график работы у обоих. . И много других факторов. . Мой помогает, многое делает