не в роддом, а вообще. Что нужно малышу в первые месяцы от коляски до спринцовки. Может кто составлял списки для себя и со мной заодно поделится?
в плохие приметы, что мол ничего заранее покупать нельзя - не верю.
Беременность и роды
Что покупать к рождению малыша
РЕБЕНКУ ДОМОЙ:
кровать+бортики+белье 2 комплекта+клеенка большая+матрас
ванночка+горка в нее
аптечка - крем бепантен, зеленка, присыпка, нурофен детский сироп, палочки ватные, вата, бинт, градусник, марганцевка, перекись, ножницы маленькие, травки - например ромашка или чистотел (в воду при купании)
мыло детское\гель
полотенце для ребенка большое и маленькое (которое большое для ванной - оно бывает с капюшоном чтобы на голову ребенку накидывать, удобно)
клеенка маленькая чтобы подкладывать под ребенка
подгузники
одноразовые пеленки (подложить под ребенка когда он будет без памперсов попу проветривать)
коляска+дождевик+москитка если нет в комплекте
соску на всякий случай и бутылочку+ершики для чистки
погремушку) )
может быть еще -
комод для детских вещей+пеленальный столик, но у меня не было и не надо
балдахин на кровать - я не брала
подогреватель для бутылочек - мы были на гв, так что без надобности
карусель на кровать музыкальная - пригодилась, очень нравилась
автокресло - если есть авто
колыбель - задаром бы не взяла, нужна на пару месяцев и только место занимает имхо
развивающий коврик - не было у нас. я не знала про такую штуку, а когда увидела мы уже вышли из этого возраста. наверное бы взяла если бы знала.
газоотводную трубочку\клизму - не брала, не было нужны
я еще покупала домой пачку смеси на всякий случай, боялась молока не хватит, но она не пригодилась.
одежку ребенку. вы в памперсах планируете ребенка держать? пеленать будете? если да то пеленок штук 10 теплых. если не будете, по пеленок штуки 3-4 просто чтобы было (подложить куда то например) . распашенки лучше не брать - все время распахиваются, ничего хорошего. лучше сразу кофты на кнопочках, штук 5. теплых кофт штуки 2. штаны штук 5-7. еще неплохо иметь боди или слипы 3-4 штуки. носки 3-4 пары. антицарапки 1-2. чепчики 3-4 шт.
на выписку нужно взять 2 пеленки, 2 кофты, чепчик+шапка, конверт\одеяло\комбез. лучше взять комбинезон трансформер (там для маленького ребенка ножки сделаны как в мешке, а для более старшего ребенка этот мешок перестегивается в 2 штанины)) .
РЕБЕНКУ В РОДДОМ
памперсы ( самые маленькие)
пеленки одноразовые
одежда (если в роддоме не пеленают в стерильное)
полотенце
влажные салфетки
мыло детское
ванночка+горка в нее
мыло детское\гель
подгузники
погремушку) )
может быть еще -
балдахин на кровать - я не брала
автокресло - если есть авто
РЕБЕНКУ В РОДДОМ
памперсы ( самые маленькие)
пеленки одноразовые
полотенце
влажные салфетки
мыло детское
основное - кроватку, колсяку, пеленальник, одежду. одежда вся по возрасту в основном. 0-3 месяца, 3-6 и т. д. 2 комплекта постельного и 4 простыни. 4 пеленки было у меня. всякие грушки на кровать, балдахины и прочее дай подарить родным и друзьям. уверена они хотят тебя порадовать. молокоотсос мне пригодился. но его требовала из роддома. всякие памперсы лекарства - в мск полно круглосуточных магазов. как ухаживать и что купить скажет педиатр на след. день. как ухаживать - неонатолог в рд. еще у нас была очень удобная анотомическая ванночка. очень удобная. и шезлонг неземеним. но это все позже.
Квартиру побольше.
длинный он)) ) я вам в личку написала. удачи и если что, пишите
Нагреватель для бутылочек, поильник, подгузники, соски, кроватку, звенелку над кроваткой+погремушки, много-много тряпок, присыпку, кенгуру.
Пока всё,что вспомнил.
Костюмчик с шапочкой
Парню обувь, девочке соску и бутылку... ) Пускай привыкают)
Купите набор для новорожденных, там есть все и конверт, и шапочки, и распашонки )
коляска, автолюлька, колыбель (в идеале - супер-вещь) , пеленал матрас (в идеале - с бортиками и сменной пелёнкой) , комод, качели (Фишер прайс) , пелёнки (тёпл, трик и тонк по 5 шт) , ползунки, бодики, носочки махр, пинетки (интересные вместо носочков) , чепчики трикотажные, распашонки трикотажные (лучше бодики) , верх одежда и конверт в коляску (можно и дома пользовать) , молокоотсос с бутылочкой, ёршик для бутылочек, трикотажные салфетки, ср-во д/бутылочек и универс (Мир детства) , соску с цепочкой (на всякий) , игрушки - на ваш вкус)) , косметика (Бюбхен лучше всего) - масло, крем, молочко, ср-во д/купания, губка натур. , уголок-полотенце, ванночка, диски ватн. , палочки с огранич. , марганцовка, влажн. салфетки, подгузники, сух салфетки, бепантен мазь 5%. аптечку. пишите на мыло, если чего - помогу) )
Анна Ковалык
одноразовые пелёнки и слюнявчики, ножнички и пилочка (по желанию, но очень хорошо для малышковых ноготков), кенгурушку. аптечка: сироп Нурофен, аквалор бейби - спрей носик промывать, аквадетрим. Стерилизатор для бутылок. Колыбелью пользовались до 5 мес. - в восторге!!! но, если нет вопроса в деньгах)). пока больше ничего не вспомнила.
Подари ему свою улыбку...