Беременность и роды

что нужно взять в роддом?

если кто рожал в 17 роддоме, какие у них требования, или просто поделитесь опытом кто рожал недавно. что вы брали с собой, есть ли необходимость брать еду и тп..
паспорт;
обменная карта из женской консультации;
направление в роддом или договор с роддомом;
страховой полис (если есть) .

Для мамы на роды:
пеленки для осмотров;
небольшое махровое полотенце;
моющиеся тапочки;
одноразовый бритвенный станок;
большие пакеты, чтобы сложить в них одежду, в которой приехала;
вода, желательно минеральная без газа или специальный травяной чай;

После родов:
туалетные принадлежности;
до- и послеродовые прокладки (пару пачек) ;
влажные салфетки для интимной гигиены;
пеленки одноразовые впитывающие;
халат, ночная рубашка, домашняя удобная одежда
трусы, носки;
комплект постельного белья;
полотенце;
тапочки для душа и для палаты;
пару бюстгальтеров для кормящей мамы;
набор посуды (тарелки, чашка, ложка, вилка) ;
заряженный мобильный телефон с достаточным количеством денег на счету и зарядное устройство;
деньги не очень большими купюрами.

Для малыша:
подгузники для новорожденных;
крем под подгузник или детская присыпка;
детское масло;
влажные салфетки для малышей;
зелёнка, перекись водорода – для обработки пупочка;
ватные диски, ватные палочки;
пеленки из ткани любых размеров, 4-5 штук;
пеленки впитывающие;
одежда для ребенка;
хлопчатобумажный чепчик или шапочка;
рукавички/царапки или кофточки/распашонки с рукавами-отворотами;
ножницы с закругленными краями;
одеяльце;
красивый костюмчик, конверт для выписки.

фотоаппарат;

Вряд ли захочется есть после родов! В любом случае лучше если вам принесет кто то в гарячем виде какой то супчик с фрикадельками, например, после всего!
Бахыт Токбаева
Лучший ответ
Халат, тапочки, средства гигиены, чашка, ложка, кружка, родовой пакет ( в аптеке) , минералку без газа.... после понадобятся пеленки для ребенка ( как правило их не хватает) . Я думаю это необходимо в любом роддоме. А лучше позвонить туда и спросить.
Любаня )))
мне понадобились:
паспорт;
обменная карта из женской консультации;
страховой полис, пластиковая пенсионная карта
моющиеся тапочки;
брала воду, но она толком не пригодилась, так как о воде не думалось вообще
туалетные принадлежности;
прокладки не брала, выдавали каждый день "подкладные". Хлещет так что на прокладках разоритесь
халат (свой) , ночная рубашка (каждый день выдавали чистую) ,
трусы, носки;
полотенце;
кроме чашки и ложки другой посуды не понадобилось
мобильный телефон и зарядное устройство;
деньги не большими купюрами.
витамины которые принимала на тот момент

Для малыша только
подгузники и крем под подгузник
ватные палочки- выдавали вместе с бутылочкой дистиллированной воды
пупочек обрабатывали в детской. когда забирали малыша на осмотр
фотоаппарат;
я ещё пользовалась косметикой
еду да. а так у меня было надо ситцевые и фланеливые пеленки так же с распашенками ползунки чепчики обязательно шерстяные носочки можно одеяльце взять укутывать мсика памперсы присыпка ватные диски масло протирать складочки салфетки мыло детское для себя тапки средства гигиены полотенце халат пеленка
Нургуль Сали
я брала памперсы от 2-5 кг, присыпка, чепчик распашенки, ползунки, марганцовку, воду негазированную, личную гигиену, халат тапки, салфетки детские там где 64 штуки.... ну вроде и все....
паспорт, обменную карту, мыло, зубную щетку, пасту, расческу, шоколад или два яблока, тапочки кожаные, гигиенические пакеты. все сложить в целофановый пакет. оставить дома кольца, серьги и прочие ценные вещи. постричь ногти, снять лак.
для ребенка: шапочка, носочки, варежки, байковые распашонки, памперсы, ползунки. все вещи постирать и погладить.
я лежала в 3 роддоме, в донецке.... палата была платная лежала с сестрой.... брала 3 комплекта постельного (1 комплект для сестры). 2 ночнушки, двое тапочек одни резиновые чтоб в душ ходить, прокладки, салфетки влажные, зубная паста, щетка, гель для купания, детское мыло для доченьки, тарелка. кружка, ложка, пеленки 4шт, памперсы 20 шт, носки 3 пары для себя и для ребенка. халат, три костюмчика для малышки, и шапочки конечно. не знаю но у меня было все. почти как дома.... даже телевизор.... вода не газированная, кефир, и сгущеное молоко. обезателно так как пить чай чтоб было молоко кормить ребенка....