Это лишь косвенный признак и вовсе не означает, что уже стопроцентно ребенок будет с пороками развития. Могут предложить инвазивные методы исследования, т. е. взятие на анализ околоплодных вод.
Ой, воспидя, проблемная беременность. Сейчас беспроблемных единицы. А врачей пугающих рожениц вообще считаю непрофессионалами.
Беременность и роды
Девочки,не знаете- увеличение воротникового пространства плода -действительно могут быть пороки развития?У жены коллеги+
Сама Не Своя. Куда Там Твоя?
Брали - воды в норме!
Это так скажем то на что врачи обратят внимание в любом случае, может и правду показывать, может и нет, в любом случае 100% результат это только анализ околоплодных вод, делать или нет это уже им решать конечно.
Направят к генетику в любом случае и вот там уже будут решать вопрос этот.
Сама Не Своя. Куда Там Твоя?
Дык уже сделали - воды в норме
пусть не слушает никого. каждой второй ставят синдром дауна на первом скрининге. Поменьше думает об этом и все хорошо будет. скрининг у нас в росси начали делать только с 2000г .Знакомым многим тоже ставили отклонения и даунов, в итоге детки рождались здоровыми.
Когда делают первый скрининг смотрят на воротничковое пространство, если оно увеличено, то есть подозрения.
Еще мне сказали, что в 30с лишним неделях смотрят на него, на лоб и носовую кость.
ни один результат не может быть 100% уверенностью. Тут пусть уже родители сами принимают решение, готовы ли они воспитывать ребенка с синдромом Дауна или какими то другими отклонениями. На сколько я правильно поняла, амниоцитоз делали и он показал норму. А кровь (скрининг) то же хороший?
воротниковое пространство это шея если я правильно понимаю...
Сама Не Своя. Куда Там Твоя?
Ну по-ходу да - я не гинеколог - поэтому я в этих делах, как свинья в апельсинах.
раз вы говорите, что делали амниоцентез ( анализ околоплодных вод) . то в чем вопрос, раз с ними все в норме, значит ребенок без хромосомных нарушений. ТВП - это косвенный признак, рождаются нормальные дети с большим ТВП. Главное, был амниоцентез. Значит пусть забудет об этом совсем.
да, но не обязательно, его не зря на 10-й неделе проверяют. Надо сразу делать дополнительные тесты.