В 10 месяцев это еще ни о чем не говорит )))
Ведущая рука (а вернее участок мозга, который отвечает за то, какая рука будет ведущей) формируется до 5-ти-6-ти лет.
Беременность и роды
Ребёнок хватает ложки, берет игрушки и т.д левой рукой, правой изредка. Можно говорить что он левша, и как переучить?
Зачем! Ты что ни как от совка не отвыкнешь? это раньше хернёй маялись переучивали.
Кстати потом возможно она и правой тоже будет попользоваться .У меня дочка обеими пользуется руками.
А для чего переучивать? Сейчас это нормально, не переучивают. Значит лучше развита правая половина мозга, это врожденное.
мой может делать все и той и той рукой) )
поначалу все делал левой.. а сейчас чередует) )
не перецчивай главное... пусть будет так как есть!
Переучивать не рекомендуется - сформируете разные ненужные комплексы. Я видела, как пишут переученные "левши" - почерк просто ужасный. Пробуйте ненавязчиво, мягко, не акцентируя, перекладывать предмет из левой руки в правую - и смотрите, "ловко"ли ребёнок будет при этом действовать. Лучше при этом отвлекать его каким-то разговором, потешкой или песенкой. Левшей на свете очень много - и среди них множество талантливых людей - так что не спешите горевать по этому поводу!
у меня правой берет ложку. .
если начал левой брать то это уже не переучишь. . мне кажется это уже заложено что левша будет..
Ни в коем случае не переучивать! Почитайте литературу по теме, как можно более свежую, не прошлого века.
левшей переучивать не рекомендуется.. да и зачем)
они талантливые)) сама левша, никогда не страдала от этого) )
подкладывайте игрушки справа, но если категорически ребенок перекладывает их в левую руку-не мучайте малыша,)
Пусть природа сама решит. Я, зная, что мама и мой муж переученные левши, с сыном пыталась обмануть природу: все предметы практически с самого рождения вкладывала в правую руку, одевать, обувать всегда начинала с правой руки. Карандаши и ручку давала только в правую руку. Но, у ребенка были проблемы с письмом, он не охотно рисует, и были проблемы с мелкой моторикой. Так что не мешайте ему развиваться самостоятельно
Как мне объяснил наш доктор у них в таком возрасте нет разницы правая или левая, обе руки функционируют одинаково, я тоже думала, что дочь левша 1г. 8 мес.
до 5 лет у детей нет четкой локализации сигналов в мозге и делать выводы о ведущей руке рано. Чаще они либо меняют руки, либо пользуются ими одинаково. Переучивать не нужно, это вредно для развития ребенка.
зачем переучивать? мой младший такой же...
Нет, слишком рано выводы делать:))
даже если и левшой будет то не вижу проблем))) У меня мама такая, я иногда ей завидую как она все ловко делает обеими руками)) Кстати, ее в детстве долго пытались переучить в школе, по рукам давали линейкой, но это всего лишь помогло ей учиться писать правой но так и осталось левшой
Кстати, насчет левшей и правшей. В детстве человек, как правило, амбидекстер, т. е. разнорукий. Поэтому до определенного возраста трудно понять, какая рука является ведущей. Я писал левой аж до 12-13 лет, будучи при этом правшой.
Не надо ломать психику.
Их, сейчас, и в школах не переучивают.
Левши - одаренные дети, у них, очень, развит природный ум.
Их, сейчас, и в школах не переучивают.
Женщина, у вас ребенку уже 10 месяцев, а вы о нем ничего не знаете. Вы тогда хоть в интернете литературу соответствующую почитайте для самообразования, раз уж тут торчите.
Какая левша в 10 месяцев? У детей только после 3-4 лет ведущее полушарие мозга определяется, а с ним и рука.
Виктория Сергеевна
1) Девушка, а не женщина.
2) Зачем мне читать всю эту научную ерунду, если я могу задать один вопрос где мне люди всё доступно объяснят?
переучать левшей не в коем случае не надо!!!!
насколько я знаю и видела все маленькие детки все делают левой, потом начинают (чуть постарше) делать правой! у нас так же, муж тоже боится
Да, ваш деть левша. У меня так же, причем уже двое. Третий пока еще маленький. Я переучивать не буду. Старшей только в этом году в школу, так я все-таки заставляю ее писать правой рукой, а в остальном не мешаю.
У детей в таком возрасте не определить будут ли они левшой.
Моя дочь оч долгое время брала предметы то левой, то правой рукой.
У малышей оба полушария развиваются практически одинаково.
Позже будет ясно. Ну, а по поводу переучивать или нет - уж давно левшей считают более творческими и талантливыми людьми. Вы мама, вам видней....
нельзя переучивать, влияет на психику.
Есть специальные тренажёры. А вообще сходите к педиатору.