Беременность и роды

Сегодня на консультации узнала что у меня первая отрицательная группа крови

хотя всю жизнь думала что положительная.... так и мама моя считала что положительная.... наверное надо будет в пункт переливания ехать опять сдавать ...уточнять
ещё дали направление ...чтоб отец ребёнка будущего сдал кровь тоже на определение группы ( он искренне не понимает зачем ему сдавать кровь если я оформляюсь как одиночка )

кто знает расскажите мне о резус-конфликте ...что как да почему
Группу крови отца ребёнка нужно знать обязательно - это поможет прогнозировать вероятность несовместимости по резус-фактору или по группе крови между матерью и плодом - если плод унаследует не вашу группу или резус-фактор. Во время беременности вам нужно будет наблюдаться в женской консультации и периодически сдавать кровь на антитела - как групповые, так и резусные.
Бывает две разновидности конфликта: по резусным антигенам - если у матери Rh(-), а у плода - Rh (+) и по групповым антигенам - если у мамы первая группа крови 0 (I), а у плода - вторая A (II) или третья В (III). "Двойного" конфликта не бывает - если у плода не совпадает с мамой и группа, и резус, то конфликт развивается, как правило, по групповым антигенам (по АВО) . Проявляется это в виде желтушной окраски кожи и повышения уровня билирубина. Но беспокоиться сильно не нужно - частота такой несовместимости обычно 1-3%, это заболевание знакомо любому неонатологу и успешно лечится в роддоме. Тяжёлые формы гемолитической болезни бывают очень редко.

http://www.rusmedserver.ru/neonatalogia2/11.html

Если у ребёнка будет Rh(+), то вам после родов в течение 72 часов рекомендуется ввести анти-Д-резусный глобулин - для снижения вероятности развития конфликта при ПОСЛЕДУЮЩЕЙ беременности - чтобы уберечь следующего ребёнка от антител.
Екатерина Корнеева
Лучший ответ
Если у отца положительная группа крови, то и у малыша может быть положительная, а это значит, что антитела вашего организма начнут атаковать плод. как чужеродное тело и может возникнуть замершая беременность, выкидыш или еще какая гадость. Вам, при необходимости будут колоть иммунодепресанты, чтобы подавить ваш иммунитет. Вот и все, ничего страшного.

И ходите после родов почаще сдавайте кровь, вы универсальный донор и можете спасти много жизней.
Анна Бабий
У меня 1 отриц-я, у мужа полож-я///У нас двое здоровых детей родилось)))) _Во время бер-ти от резус конфликта кололи иммуноглобулин
Кровь нужна для производных - альбуминов, глобулинов, плазмы, эритроцитов, ну и цельная - все это капается при необходимости, а кровь надо сдавать, т. к. врачи подстраховываются.. .
лучше - пусть у вас все будет хорошо, без осложнений и малыш будет здоровенький.
Лена Липсиц
Кровь вам нужно сдать, чтобы врачи точно знали, а не гадали, сами же пишите, думали одно, а получилось другое. Врачам нужно знать ваши с отцом ребенка результаты анализов чтобы правильно прогнозировать течение беременности и в случае возникновения резус-конфликта, своевременно назначить имуноглобулин.
OK
Olga Kozlovskaya
Ну если попроще: Если у мамы отрицательная, а у мужа положительная, ребенок может быть положительным (то есть у него есть резус) . И теоретически, (и совсем необязательно) мамин организм может воспринять этот резус как что-то совсем нежелательное и попробует от него избавиться. Сейчас это все решается достаточно просто - медикаментозно, просто назначают дополнительные обследования. Из интересного - чаще всего все дети таких браков - одного и того же пола )))
Элла Жукова
если перелить не с тем резус-фактором, то такой человек умрет
но например кровь людей с первой группой можно переливать всем (то есть людям со всеми группами крови)

а людям с 4 группой можно от всех переливать кровь, не будет конфликта