Понятно, что лет тридцать назад это было опасно, многие дети рождались инвалидами.
Ну а сейчас чего бояться, прививка иммуноглобулина и риск становится минимальным.
Беременность и роды
Навеяло. А чего все так бояться резус-конфликта из-за отрицательной крови?
Прививки делают не всем и не всегда - анти-Д-резусный глобулин довольно дорогой, есть в наличии не во всех родильных домах, бывает с перебоями. При групповой несовместимости глобулин не вводят. Что касается частоты заболевания - то она примерно 1-3% - как при резус-несовместимости, так и при несовместимости по групповым антигенам. Но бояться, действительно, не нужно - сейчас это успешно лечится, а тяжёлые формы очень редки. И лет 2о-25 назад дело обстояло не хуже - тоже лечили (работаю неонатологом уже 25 лет) .
Насчёт "единичных случаев и отсутствия антител" - случаи не единичные, а антитела проверяют во время беременности, но даже если их нет, болезнь может развиться и после рождения ребёнка (отсутствие антител говорит только о том, что внутриутробно развитие плода не страдает, но антитела могут появиться и в первые дни после родов) . Но тяжёлая форма ГБН в этом случае вряд ли разовьётся - дело ограничится лёгким течением.
Бояться же надо не самой болезни, а избегать абортов, предшествующих желанной беременности - антитела могут вырабатываться даже при небольшом сроке (т. е. любой аборт может провоцировать ГБН в дальнейшем).
Незнаю почему боятся. Даже если погуглить никаких страшилок поэтому поводу нет в интернете. Родственница работает 13 лет в роддоме, так за эти 13 лет в её практике был только один случай когда у роженницы после родов в крови обнаружили антитела, дети с с гемолитической болезнью также единичные случаи.
не все так просто как кажется.. .
у моего сына конфликт был по группе крови
не слышала о прививках подобного рода.... их просто не существует
Старые страшилки в моде. И резусконфликт смертелен, и до 40 дней показывать нельзя, а пик - купать в ванной, подкладывая пеленку :) потому что так бабушка сказала, а ей - ее бабушка, хотя пеленку подкладывали когда корыта были деревянные, чтобы попу не занозить.... В общем, бабкины страшилки рулят :) И никакое образование не в силах их побороть :)
честно говоря.. я об этом узнала только на ответах. раньше меня даж это не интересовало...))
Гемолитическую болезнь новорожденных еще никто не отменял. Довольно распространенная штука, увы.
Марина Борисенко
Процент развития гемолитической желтушки новорожденных 0,6-0,4%, но современная медицина прекрасно справляется с этим, а случаев, когда требуется переливание крови 3% из этого числа
Странно что боятся отрицательного резуса у мужа, хотя должны в ладоши хлопать!
Меня и брата мама 30 лет назад родила, у неё отриц резус, у папы положительный. Спасибо, мы не инвалиды, оба с ВО!
Ага, а вы цену этой прививки знаете, не каждому она по карману!!!!
Ольга Миллер
Простите. но если у человека есть полис, она бесплатная. Я два раза бесплатно делала.
Ольга Бегунова
вообщето это прививка бесплатная для беременных
Марина Борисенко
2 года назад иммуноглобулин нужно было покупать самим, но сейчас, узнавала в роддоме, иммуноглобулин обязаны делать резус-отрицательным роженицам бесплатно.
потуму что если произойдет смешение разных групп крови, то у плода произойдет свертывание его "свежей, новой" крови