Беременность и роды
дамы подскажите пожалуйста, какие КОНКРЕТНО продукты надо дать ребенку до года?
ответы типа "овощное пюре, фрктовое пюре"- мне не интересны! нужны конкретно продукты!
овощи-кабачок, цветная капуста, картофель, морковь, лук, брокколи
фрукты-яблоко, банан, груша, слива
каши-овсянка, рис, гречка, кукуруза
мясо-кролик, говядина, индейка
рыба к году ближе-не жирная, морская
кефир, творог, молоко
фрукты-яблоко, банан, груша, слива
каши-овсянка, рис, гречка, кукуруза
мясо-кролик, говядина, индейка
рыба к году ближе-не жирная, морская
кефир, творог, молоко
Мясо, рыбу, творог, яйца, йогурт, кефир, молоко (детское), картошка, тыква, капуста, лук, свекла, морковь, кабачок, яблоки, груши.... А ещё я давала пробовать клубнику, арбуз, дыню (исключительно со своей дачи) Ну это вроде самое основное....
а конкретно никто и не скажет. если в целом - то каждый день с 6 месяцев до года ребенок должен получать следующее: молоко\кисломолочка, мясо\рыба (после 8 мес) , злаки и овощи\фрукты.
в каком сочетании и какие именно - на мамино усмотрение. какие ребенок любит, те и дают. все дети разные, так же как и взрослые, и предпочтения в еде у них тоже разные.
Молдир Кашыкбаева
ну не буду же я ему огуры давать, вместо картошки например....ээто имеет значение. поэтому я и спрашиваю, какие конкретно можно давать
вы знаете, я давала все. даже апельсины. а с 9 месяцев мне дочка просто голодовку объявила, пока не перевели ее на общий стол.
Молдир Кашыкбаева
ну все это что?
мне нужен список продуктов. кабачок, морковь, картошка, яблоко, банан....что еще?
Ксюша Бруцкая
вот-вот! мой тоже в 9 месяцев из моего стакана апельсиновый сок по утрам пил. Тонус без сахара. не понимаю протертой еды до года и отдельного стола лет до трех.
мясо, рыба, разные овощи (морковь, кабачек, тыква и т. п.) , творог, фрукты разные (яблоко, груша, банан и т. п.)
Молдир Кашыкбаева
а что еще можно? какую рыбу давать можно? какое мясо...можно ли говядину? или обязательно телятину...
что еще из фруктов м ожно дать, кроме этих*?
я давала картофель, супы самые обычные только не зажаренные, борщ, каши (овсяная, манная, гречка, пшоно, рис)
тыквенная каша,
мясо, рыба
фрукты (яблоко, груша, виноград, слива, персик, дыня, арбуз, малина, черешня, клубника, чорная смородина.. )
в год начали кушать мандарины, апельсины, киви, пробовала ананас.
сметану любит, творог не очень, кефир иногда.
Как на меня то в год что ребенок хочет и кушает то и нужно давать.
гороховый суп уже кушала) )
Я в 1 год ребенка воспринимала как нормального человека, и кормила так же.
тыквенная каша,
мясо, рыба
гороховый суп уже кушала) )
творог, мясо, молоко, картошка, морковка, кабачок, фрукты. так конкретно?
Молдир Кашыкбаева
нет не конкретно. мне нужен ПОЛНЫЙ список. а "фрукты"-это не ответ!
в год мой ребёнок уже питался так : Утром каша, фруктовое пюре, молоко. Обед суп овощнойс мясом, сок. Ужин творог, печенье или картофельное пюре, рыбные котлетки. Между всем этим делом пил молоко, фрукты ел, печенюхи грыз. В год его уже с общего стола старалась кормить.
Ксюша Бруцкая
а что скажешь на то, что в Индии первый прикорм - это отвар бобов? да-да, в 6 месяцев начинают детям давать. и никто лишнего не пукает:)))
до года "НАДО" - мамино молоко. остальное - из разряда "МОЖНО" для приучения к взрослой пище
Молдир Кашыкбаева
да что вы говорите? а у меня молоко еще в роддоме пропало...и что?
до года большой срок... в 9-10 месяцев мои уже кушали всё,что и я... (кроме майонеза, корейской кухни и т. п. острых блюд...) и каши и борщи, и котлетки, и супы, и макарончики (тольки им покупаю маленькие-"Звёздочки"-их можно так глотать, и тушёное мясо... даже "оливье"(вместо майонеза-сметана). Творог только даю ещё детский. "взрослый" сырой не даю-только в запеканке
У нас доча до года попробовала все продукты кроме рыбы. Сейчас же 1,2 едим все, отдельно приготовленную еду не признает, единственное мы не даем майонез, острое, и слишком жирное. И с пищеварением никогда не было проблем.
в вашем случае возможно найти в интернете множество примерных меню для детей до года... например
http://www.rebenokdogoda.ru/menyu-rebenka-v-1-god.html
все мамы разные.. и кто-то уже цитрусовые в год даёт.. хотя большинство педиатров ещё не советуют. .