Беременность и роды

хотелось бы выслушать все за и против приучения к соске

я всегда была против пустышек, бесполезная вещь, да и отучать потом замучаешься. Но сынок постоянно мучиется коликами и плохо спит. все видят выход в приучении к соске. а я устала спорить со всеми.
я старшую дочь пыталась приучить к соске, но ничего не вышло.... минусы: может пострадать прикус (что очень сомнительно) и потом "фиг отучишь"....плюсов не вижу, ну разве только спокойней станет (хотя это тоже сомнительно)....
Александра Пушкина
Лучший ответ
надо - пусть сосёт. мой вообще не сосал. только не вижу связи с коликами...
ну сначала тоже неохота было давать по наслышке о минусах.. а когда с ног валиться начала, то сразу дала ее и спокойно спать
Катюфка** *
старший отказывался брать, а ночью иной раз так хотелось дать ему соску.. . а вот младший привык сразу, и правда с ней как-то легче, а вот бросил сам, без слез абсолютно, просто не захотел сосать новую-не понравилась, а старая порвалась, было это в 7-8 месяцев.
я бы приучила
но моя отказывается приучаться, а сосет палец ((
Мария Бурова
я за.... да и сосательный рефлекс у них лучше....)))
Ирина Гаипова
Сначала приучать (некоторые яро отказываются) ,а потом отучать.. .
Ну нафиг... .
Мой на ГВ, спокойно прожили без колик-частое прикладывание о требованию, массаж животика и пр.. .
Зато сейчас в 1,4 не стоит вопрос как отучить.
Для меня одни +
Я всегда была против, пока моему ребенку не исполнилось 2 месяца и моя грудь хотела умереть, так как заткнуть рот больше было нечем, пришлось дать пустушку в год забрали ничего ужасного в этом нет!
Юлия Тютнева
Я ЗА соски, легче с ней. Её придумали же не просто так, сосание соски имитирует сосание груди ( и тем самым успокаивает малыша) .
Дочку отучили от соски легко, да и у большинства знакомых проблем с этим не было.
*женя *
пусть лучше соску сосет, чем кулачки, ее выкинуть хоть можно, а клаки не отберешь. Дочке 3 месяца, замучалась уже руки изо рта доставать, пытаюсь вместо них соску пихать
у меня сына соску н сосал, но и из бутылочки тоже не пил! намучилась с ним! жду второго малыша и в роддом соску с собой возьму, чтоб с первых дней жизни приучалсяи дети спокойней, кто сосу сосёт (сужу по детям подруг)
я от соски не в восторге но дочка так без нее плакать начинает что приходится давать ничего не поделаешь.
Munavara Qurbonova
я не приучала. Всегда вместе с ним до сих пор (1 г. 7м.) . Соска, я думаю, нужна, в том случае, если мамы часто рядом нет. А у нас грудь была)
мой малыш очень долго мучался от коликов, но к соске я его не приучала, считаю это бесполезным занятием колики пройдут а соска останеться неизвестно на сколько