Беременность и роды

Соска для грудничка: за и против

Врачи утверждают, что сосание соски может привести к серьезным проблемам здоровья ребенка. Я считаю, что соска необходима особенно грудничкам, с ней они спокойнее, а врачи считают, что соска вообще не нужна. Как вы считаете, нужно использовать соску или нет.
недавно наткнулась на статью о сосках, почитайте.. http://4woman.ru/soska-dlya-grudnichka-1776.html .
Алёна Кучкильдинова
Лучший ответ
У меня старший рос с соской а младший без. Так что я имею опыт сравнения. И больше затычками детскими этими пользоваться бы не стала и не советовала.
Елена Шкромада
Сын соску не особенно жалует. Но так как я её и использую раз в несколько дней, то и проблемы нет. Кормлю по требованию, свой сосательный рефлекс удовлетворяет и без соски. она так.. на крайний редкий случай.
Jewely )
У меня двое внуков и они сами решали, нужна им соска или нет. Одному предложили все, какие существуют, он не взял ни одну. Другой без соски не засыпал.
Если ребенок в ней нуждается, использовать, ничего не будет плохого
Альтернатива сосанию пальцев. Но мой бросил соску сам в 2 месяца и все...
соску может и куплю, но давать изначально не планирую, только, если прижмет
Алина Шахова
моему сыну год, даю соску только спать, до года я за соску, позже переживаю за зубы, но как отучать еще не придумала
Думаю, лучше сосать соску, чем орать почем свет стоит. Некоторые дети только с соской и засыпают. Я своей давала соску, отучила очень легко, когда ей был год
Соска нужна однозначно, если ребенок ее берет. А вот врачи сейчас -..не хочется писать неприличные выражения. У меня такое впечатление, что они не лечат, а эксперименты проводят.
Светлана Никитенко если человек хочет жить, врачи бессильны (вот как всегда было) - это еще Раневская сказала
Сын без соски не мог.
А вот дочка не особо её любит. у соски есть свою плюсы. Не для того, чтобы заткнуть (как то грубо).. а чтобы ребенок спокойнее был. хоть можно успеть посуду помыть
Соска очень важна для малышей, особенно в первые месяцы жизни. Конечно, как многие педиатры говорят, они должны сосать грудь так часто и так много, как это возможно, что этим они удовлетворят свой сосательный рефлекс. Но мама тоже человек, ей многое нужно делать и помимо кормления грудью, особенно если ребенок не один в семье. В этом случае пустышка - просто спасение. У меня старший не взял пустышку, а я и не настаивала, как я потом мучилась... Среднего и младшего приучила еще в роддоме, выписывались мы с пустышками. Спали, гуляли с ними, проблем никаких. Главное, вовремя отучить. Где-то в 8-9 месяцев интерес к пустышке заметно ослабевал, "потеряли", пару дней вспоминали и забыли.
Старшая не брала соску вообще, а вот младшая с удовольствием. С младшей было проще, то ли опыт, то ли соска..))
если ребенок беспокойный, то нужна
Ольга (Laki)