Беременность и роды

Как объяснить 4 х месячному малышу, что нельзя щипаться?

Щиплет аж до уссачки меня! И что мне делать, больно же! А вдруг это у него станет привычкой?
мой вот тоже щиплется очень больно))) ему 6 месяцев, но думаю, что это пока неосознанно, просто пытается зацепиться за маму)) а когда начнет осознанно делать тогда и надо объяснять, чтобы в привычку не вошло))) с щипать в ответ 4х месячного ребенка по-моему дико)
Тома
Лучший ответ
конечно, станет, если будете терпеть. снять с рук, положить одного, объяснить словами и взять обратно.
Елена Парака
в угол положите)
Лена Колотова
такой маленький - точно неосознанно! будьте настороже, ловите ручку вовремя.. . и объясняйте - не заметите, как начнет понимать)
никак! пройдет это у него)))
Nastenka Plyasovskih
Я своего в ответ щипала)
Он еще слишком маленький и не может полностью контролировать свои движения. Он хочет вас потрогать, а силу рассчитать не может!))))) У него это не специально получается. Как только он научится осознанно брать и отпускать предметы, так и перестанет вас щипать! Наберитесь терпения!)))
только улыбкой и лаской в игровой форме
ущипнуть одновременно с ним его
Ловите ручку) ) меня то же щипает:)
сама ущипни
показательно громко порыдать пару раз, после щипков (только не испугайте, случайно)
Нужно щипать в ответ, что бы ребенок понимал что это больно.
Marat Sargsyan
ну раз вы умом не блещете, то никак! ведь в таком возрасте он ещё ничего не понимает, а вот вы должны уже....
думаю что никак пока не обьясниш)).. ещё малипуська))