1. до 1,5 лет
2. 1,5-2,5 года
3. 2,5-3,5 года.
Почему вы считаете именно так?
Никакая другая разница не интересует
Беременность и роды
Какая разница между детьми лучше? (из предложенных)
Мне кажется до 1,5 лет вообще идеально)
У моих 10 месяцев разница, никакой ревности от старшего, и это главное для меня)
Третий вариант... с погодками очень тяжело....
первый вариант..
1,5-2,5 - вместе растут, общие интересы
Кому как. У моих разница чуть меньше 2х лет. И у третьего будет такая разница со вторым.
3,5,совсем маленькая разница - очень тяжко, старшему трудно объяснить, когда надо вести себя потише, что если взяли его игрушку - не стоит бить и истерить и пр, да и пока с пузом ходишь, как малышу сказать, что на руки его взять нельзя?? конечно если есть кому помогать, то хоть каждые 9 месяцев рожать можно...
как минимум 5 лет. не стоит рожать только для того чтобы не выходить из предыдущего декрета.
Мне кажется что проще, когда разница 2,5-3. Потому что старший ребенок уже может быть в роли помощника.
Я повелась на то, что чем меньше разница, тем детям интереснее друг с другом и родила второго меньше чем через 1,5 года, мелкой сейчас 3 недели и пока у нас дурдом, потому что старшая постоянно лезет, мешает мелкой спать, может случайно ее чем-то задеть, когда сидим вместе на диване или когда я мелкую кормлю. И главное обе требуют много внимания, поэтому без помощников сложно справляться.
А вот у знакомых разница между старшим мальчиком и младшими девочками-двойняшками почти 3 года. Мальчик уже и помогает и меньше времени на себя отвлекает (т. е. сам может поесть, не надо с ложки кормить, сам в туалет ходит, не надо с горшком приставать и пр.) , да еще и девчонок покачать может если заплачут.
Так что наверно 2,5-3 года наиболее оптимально для мамы. А вот на сколько интересно будет детям вместе, когда они немного подрастут - не знаю.
Никакая, слишком маленькая.
у меня последний вариант. но думаю - лучше побольше. лет 5
для меня никакая
это слишком мало
Из предложенных, только третий вариант. Разница возраста между детьми очень важна.
От2,5 -3,5 и разница оптимальная и можно передохнуть от первых пеленок и т. д и т. п
Третий вариант.
Потому что если что и подать что-то сможет, а когда подрастут играть вместе интересно будет, да и такому малышу можно что-то объяснить.
У меня между первой и второй разница 5,5 лет, старшей не больно интересно с мелкой играть, а она все время к ней лезет, ей мешает. Уровень развития слишком разный, тяжеловато им общаться.
А между второй и третьим разница всего год, так эта же средняя если к старшей не пристает, то ко мне на руки просится и слушать ничего не хочет по поводу ляльки, постоянно пытается его за ножки подергать или пальцы в глаза натыкать. Без присмотра на диване ни на секунду оставить обоих. А опять же более взрослому дитю можно объяснить что можно, а что нельзя.
3 вариант-без передышки тяжко наверное. Хотя я не спец-у нас один ребёнок.
мне кажется либо первый вариант - растут вместе, либо побольше 4 лет, чтобы помощник был и понимал малыш что нужно вести себя тише и игрушками делиться.