мама всегда будет тщательно следить за собой, то есть регулярные маски для лица, волос, маникюр, педикюр, прическа, туфли на каблуке, в одежде женственные силуэты и так далее, девочка вырастит с такими же привычками? Или не обязательно? Или наоборот будет что-то вроде протеста и выберет для себя "мальчиковый" образ - растрепанная прическа, хулиганская одежда, кеды и все в таком духе?
Подскажите, кто вырастил дочерей? Или собственные привычки и манеры мамы абсолютно никаким образом не затронут дочку?
Беременность и роды
Скажите, опытные мамы, если во время воспитания маленькой девочки
если мама АВТОРИТЕТ для дочери!! ! то ДА!! ! но это в том случае, если дочка не боиться матери и не зависит от ее мнения во всем!! !
если у дочери есть выбор. (а выбор дала мама в свое время) если мама с дочерью как подруги!!!
моя дочь пацанка, а я из юбок и платьев не вылажу . думаю до определенного возраста у нее будет свой стиль, потом она сама выберет что ей нравится и идет . а у подруги наоборот, она в джинсах только ходит, а дочь - модница )
Ольга Николаевна
я тоже лет до 20 наверно была жуткой пацанкой, а теперь волосы до пояса, предпочтения к платьям и каблукам, готовлю отлично, еще и вышиваю)))) правда вот характер немного жестковат(((
Не обязательно. У каждого чела своё понятие о красоте и свой вкус. Знаю много примеров, когда мама как с обложки, а дочка как из подворотни.))
Девочки -подростки больше на своих подруг смотрят и прислушиваются к их мнению
У меня наблюдения такие: кума моя - образец женственности, вкуса, миловидности, всего, о чем может мечтать мужчина. Дочка - грубая мужланская сука. По-другому никак.. Ходит в гриндерсах, стрижка, в ухе торчит серьга, в общем- кошмар, таких надо в армию призывать.. Мама очень страдает, не надо гововрить, что ллатье и юьки в гардеробе отсутствуют.
Другая история. Соседка бывшая - Мамаша-мастодонт, пьянь, срань, и рвань, дружки - бомжи, у рки и проч. разговаривает матом. Девочки - у нее 3 дочки - образец красоты, элегантности и женственности, все трое прекрасно вышли замуж, когда общаешься, каждется, что росли в приличной семье.
Так что все по-разному, кроме воспитания и генов, у детей есть еще что-то свое, иначе мы все были примерно одинкаковыми.
Diyoshka Yakubova
мда....мораль такова, что чем хуже к ребенку, тем лучше он будет?)))))
Или здесь лучше вспомнить статистику, что в неблагополучных семьях дети тоже не благополучные (большинство)?))))
Не обязательно !
Вспомните Гурченко и ее дочь .
И еще пример : Алентова и Меньшова
Вспомните Гурченко и ее дочь .
И еще пример : Алентова и Меньшова
Diyoshka Yakubova
насколько мне известно, Гурченко, вроде, абсолютно не занималась воспитанием дочери, а у Алентовой - ну Меньшова не сильно отличается от матери, вроде, также ухожена и женственна)
мама, конечно, пример, но и влияние подружек, средств массовой информации не следует сбрасывать со счетов.
Моя дочь совсем не такая как я, и вкусы у нее другие, хотя я старалась.
я думаю и так, и так бывает. моя мать за собой не следила, я с юности стала ухаживать за кожей и т. д. а сестра такая же как мать-ей по фиг как она выглядит.
Если будут хорошие отношения с дочкой-то она будет копировать, если будут контры-может в качестве протеста делать все наоборот.
Я отвечу от имени дочки, хотя сама мама-но дочь ещё слишком маленькая. Да, я брала пример с мамы по уходу за собой. Хотя у меня женщина на работе есть, она ухаживает за собой, женственная. Но дочь её 15-летняя носит чёрную одежду с какими то черепами, брови проколоты. Они абсолютно разные.
Татьяна Федюкова
а это от мамы зависит,я вам скажу...значит,мама что-то упустила в своей дчери(на работе которая) поверьте..девочки подростки такими становятся из-за непонимания окружающих..а именно родителей и близких...
конешно затронули если будите ваш образ навязывать!
Это жависит от отношений с мамой. Если мама пример во всем, то и в одежде тоже. А вот если нет, то тут противоречие на лицо.
Моя ещё маленькая, ей 5 лет и она копирует безусловно меня. Сяду красить ногти и ей намажь. Одену красивую кофту и юбку - говорит, что в джинсах и футболки никуда не пойдёт, требует нарядную одежду.
Но думаю со временем это пройдёт, общество и мода будут иметь на неё большее влияние чем мама!
Лично я мамин стиль никогда не копировала, как-то сама по себе была (хотя отношения между нами просто замечательные).
до определенного возраста мама будет примером для дочки, но когда она будет выбирать сама- что одеть, какую стрижку/ прическу сделать, какую музыку послушать и т. д. тут можно ожидать абсолютно всего... =)и ЛедиPerfect правильно сказала, что СМИ и круг общения огромную роль играют.
ну и для себя- а что плохого вы видите в "мальчиковом" образе? =) ведь главное не внешний вид, а характер и воспитание ( а это уже от родителей зависит)... и в большинстве случаев неформальный образ на девушках смотрится достаточно интересно и креативно на мой взгляд =)
прививать хорошие привычки нужно, только каждый ребенок индивидуальность с их мнением тоже нужно считаться
надо не только ухаживать за собой, но больше уделять времени уходу за дочкой.
Уж это ей решать.