Беременность и роды
Кто знает- одинаковый ли размер оплаты за рождение ребенка у тех, кто не работаети кто уходит в декрет с предприятия? Ук
Стоит ли увольняться с работы, которая надоела или выгоднее потерпеть и в отпуск? Предприятие не государственное
уходить надо в декрет с предприятия, пособие при рождении везде одинаковое, а вот потооом, работающая женщина до 1.5 лет по уходу за ребенком получает 40% от заработка, а не работающая, только МРОТ в собесе.
Для работающих:
1. Пособие для вставших на учёт в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) - 465, 20 рублей;
2. Пособие по беременности и родам - 100% от среднего заработка. Минимальное - 21 222,60 рублей, максимальное - 159 178,60 рублей;
3. Единовременное пособие на рождение ребёнка - 12 405, 32 рубля.
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет - 40% от среднего заработка. Минимальное -2 325,99 рублей, максимальное -14 625,32 р. ;
5. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 3 лет - 50 рублей.
Для неработающих:
1. Единовременное пособие на рождение ребёнка - 12 405, 32 рубля;
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет - 2 325,99 рублей;
Для неработающих:
если женщина не работает, то никаких декретных (т. е. больничный за 140 дней) она не получает, только единовременное по рождению (12 тыс. - оно платиться всем, если работаешь - платит работодатель, но ему потом компенсируется, если нет - то собес) и ежемесячное до полутора - минималку, плюс региональные выплаты, если у Вас такие есть.
когда ни я ни муж не работали - получили в соц фонде 12т. р. в следующем году родился сын - муж на работе также получил 12т. р. если официальная зарплата маленькая - то пособие лучше. у нас в Перми за первого - 2700, за второго - 5400.а после полутора лет пособие "Мамин Выбор"
Организационо-правовая форма организации не имеет значение, но если вы работаете то лучше дотерпеть до декрета, лично я так сделала (работаю в бюджете з/п не очень хоть и в должности ), конечно не справедливо т. к. у кого маленькая зар. пл будет также получать как и не работающая!! ! на 1 ребенка -2300 руб, на 2 ребенка- 5300 руб (сумма немного может отлич. в зависимости от региона) и единовременное пособи при рождение примерно 12 тыс, НО работающая по больничному получит 140 календарных дней!!!! сумма не маленькая. Еще ты можешь гаситься на больничном-его будут оплачивать!! ! и перед 30 нед т. е. перед декретом возьмешь очередной отпуск !!!
Стоит потерпеть на работе, если конечно официально там устроены. Так получите выплаты около 8 тыс. , в зависимости конечно от зарплаты, там как то по своему высчитывают )))), а вот если уволитесь, то 2 с копейками. это сами декретные, а вот единовременное будет стандартное и до трех лет, не зависимо от работы.