Беременность и роды
Почему размер пособия но рождению ребенка у работающих женщин меньше, чем у не работающих? Или я не права?
кто вам сказал такую глупость. У не работающих мам пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком однозначно и на много меньше. Они зависят от среднемесячной зарплаты. Пособие за постановку на учет в ранние сроки и единовременное пособие по рождению имеют фиксированный размер и периодически индексируются.
Какая же чушь. Есть книга по пособиям, посмотрите сколько им положено, и вопросов не возникнет
Да. это зависит какую зарплату ты получаешь... ведь 40%платят.. при маленькой расплате конечно там ничего не остается.. а при большой -это реальные деньги.. /у нас в Казахстане вообще лишь до года платят.. без материнского сертификата.. как в России
Потому что правительство у нас такое.. . Малоимущим деньги дают, а работающим мало совсем (считают, что и сами заработают)...
чушь какая... одинаковые выплаты!
почему меньше? Единовременное пособие выплачивается установленного размера. Выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет отличаются как правило больше у работавших мамочек (40 % от средней зарплаты, но не менее 1500 и не более 8360 рублей), а у не работавших мам что то около 2000 за 1 ребенка.
Единовременное пособие при рождении ребенка одинаковое у всех. А вот Больничное пособие считается от з/п, а до 1,5 лет тоже зависит от з/п. А если з/п маленькая то пособие до 1,5 выплачивается по фиксированным ставкам, т. е. по тому минимуму к-ый установлен ФЗ и равняется 1873,10 (2247,70+РК)