Товарные знаки, ставшие именами нарицательными — совокупность товарных знаков, ставших синонимами своей товарной категории. Нарицательными могут стать знаки монополистов или абсолютных лидеров товарной категории, а также компаний, которые выпускают принципиально новый товар.
Специалисты выделяют три причины перехода марки в нарицательное название:
Если до появления этой марки на рынке таких товаров просто не существовало
Если после появления товара у него долго не было ни одного сравнимого конкурента
Если в языке отсутствует простое слово для обозначения такого предмета.
Переход торговой марки в имена нарицательные первое время играет на руку компании благодаря отождествлению в сознании потребителя товарного знака с категорией в целом. Например, «памперсами» называют все подгузники с влагопоглощающим слоем, а не только изделия Pampers компании Procter & Gamble. Однако это таит определённую опасность: переход товарного знака во всеобщее употребление как названия товарной категории приводит к прекращению его правовой защиты [3] и открывает возможность его использования любому производителю. Поэтому компании, чьим товарным знакам грозит подобная опасность, прилагают серьёзные рекламные и PR-усилия для предотвращения их перехода в нарицательные.
Характерным примером может служить компания Xerox, которой удалось искоренить нарицательное слово «xerox» из английского языка, заменив его на photocopier/photocopy. В России компания пытается проводить аналогичную политику под лозунгом: «Ксерокс — это Xerox. Xerox — это не только ксерокс» . В результате были достигнуты определённые успехи: из рекламных материалов слово «ксерокс» в отношении любых копировальных аппаратов почти исчезло, однако в живой речи оно по-прежнему является нарицательным.
Список товарных знаков, ставших нарицательными в русском языке:
Акваланг (Aqua-lung)
Лёгкий аппарат для дыхания под водой.
Сейчас товарный знак Aqua-lung принадлежит U.S. Divers.
Аспирин (Aspirin)
Ацетилсалициловая кислота (противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее лекарство) .
Товарный знак концерна Bayer.
Аэробус (Airbus)
Широкофюзеляжный пассажирский самолёт [4][5].
Французская фирма «Airbus» существует и поныне.
Вазелин (Vaseline)
Продукт переработки нефти, применяемый в косметическом производстве.
Vaseline является товарным знаком косметики фирмы Unilever (ранее принадлежало изобретателям вазелина Chesebrough-Ponds).
Винчестер
Название многозарядных винтовок и ружей, производившихся фирмой «Winchester Repeating Arms Company» с 1866 года. Впоследствии это название неформально закрепилось за жесткими дисками, из-за сходства обозначения одного из них («30-30», то есть два модуля по 30 МБ) с винчестером
Беременность и роды
А почему на подгузники говорят памперсы???
потому что первая фирма которая начала торговать подгузниками в России - это Памперс - аналогично и с копировальными аппаратами у нас их все называют Ксерокс
По той же причине, по которой ксероксами называют всю копировальную технику.
Меня особенно умиляет, когда спрашивают: "Какие памперсы лучше: Либеро или ..."
Осень
и не говорите)))))
Думаю, чтоб было образное различие марлевых от бумажно-гелевых) )
"Памперс" одна из первых фирм давших обширную рекламу и заполонивших рынок своей продукцией. Поэтому и наслуху.
видимо просто оч. популярная марка. поэтому подобную продукцию называют так.
Они первые появились, вот и привыкли.: ) Да, вообще это мегауспех--когда название торговой марки становится нарицательным.
просто путают, вот и всё, а то, что удобнее произносить, обычно приживается.
Например в Казани есть остановка "39 квартАл", понятно, что ударение на 2 А, но нет ведь, весь народ говорит 39 квАртал, если спросить кондуктора правильно, могут просто не понять))
потому же что и копировальные аппараты называют КСЕРОКСАМИ ))
)))))))))))))))))))))) наверно в рекламе подгузников"памперс" используют 25ый кадр
но сама формулировка вопроса..))
Одна из первых и более крупных фирм, которая стала выпускать подгузники. Вошло в привычку и осталось.
Просто фирма памперс первой появилась в России. То жесамле: мы говорим "поролон", а поролон- это название фирмы которая первой в россии стала продавать полипропиленовый полиулириетан (поролон) =))
Pampers (рус. Памперс) — торговая марка компании Procter & Gamble, выпускающая под этим брендом подгузники и детские влажные салфетки.
Запатентовано изобретение было в 1965 году. Изделию дали название "Pampers". С английского глагол "pamper" переводится как баловать.
Так как Procter & Gamble стал первым производителей одноразовых подгузников, название продукта вскоре стало нарицательным – его используют гораздо чаще слова «подгузник»

А почему "Гастроном" называют "Супермаркетом" ?
И в английском вместо vacuum cleaner всегда hoover...