Беременность и роды

что значит "матка в тонусе"?

значит все о кей!
Елена Емельянова
Лучший ответ
это значит надо кошкой ходить дома, на четвереньках...
Это значит, что она напряжена.
Natia Parulava
У женщин повышенный тонус матки при беременности встречается довольно часто. Почти 40% беременных после прохождения УЗИ ставят такой диагноз. Тонус матки - это состояние, при котором матка начинает сокращаться в ранние сроки беременности.

Существуют следущие симптомы тонуса матки:
1) «окаменение» матки (ощущение твердости и стянутости матки) ;
2) тяжесть и напряжение внизу живота;
3) боли внизу живота и пояснице;
4) схваткообразные боли из-за ослабления мышц.

Причины повышенного тонуса матки
Стресс, преждевременное раскрытие шейки матки и половой акт могут спровоцировать появление повышенного тонуса матки. Иногда даже обычное ощупывание руками живота может вызвать повышение тонуса, поскольку матка является мышечным органом, который реагирует на физическое раздражение.

Если боли появляются редко при перемене позы или резких движениях, то это естественное перенапряжение мышц, а не повышенный тонус.

Что делать?
После того, как вам поставили диагноз «повышенный тонус матки» не стоит сильно переживать, просто теперь вам придется тщательнее прислушиваться к вашим ощущениям. Если вас ничего не беспокоит, лучше все-таки принять перестраховочную политику гинеколога.

Чем опасен повышенный тонус матки при беременности?
Тонус матки опасное и неприятное состояние, может вызвать кислородное голодание у плода, прерывание беременности на любом сроке, преждевременную отслойку плаценты.

Лечение
Ослабить спазмы поможет но-шпа или свеча с папаверином. Но это не означает, что не требуется лечение, прописанное вашим гинекологом, так как самостоятельным лечением вы всего-лишь снимите симптомы, а причины останутся.
Помимо лекарств, врач пропишет вам постельный режим или даже может положить «на сохранение» в больницу. Также нужно будет на некоторое время отказаться от половой жизни и избегать стрессов.
Это значит она сильно напрягается и доставляет неприятности ребеночку. Тонус может привести к выкидышу.
Екатерина Робу
это надо погуглить
это то, что ставят всем
но падать в обморок не надо, а надо успокоиться
это плохо для ребенка, и тяжело для будущей мамы, особенной последние месяцы дохаживать - лишнее движение - и все, живот стягивает, очень неприятные ощущения.
Tan'ka
все будет нормально, если слушать советы врача, матка напряжена и нельзя провоцировать преждевременные роды, врач прописывает свечи и таблетки и ограничения в сексе
матка это мышечный орган и если в тонусе, значит эта мышца сокращена сейчас, а быть этого не должно до родов, только во время родов в срок она должна начать сокращаться. а не раньше ибо это угроза выкидыша или досрочных преждевременных родов. мне вот прописали, свечи, магний и покой.
ничего хорошего!!!! она должна быть в спокойном состоянии. врач что то должен назначить. многое зависит от срока