Беременность и роды

А чем быстро вывести послеродовую корочку на голове у малютки?

Сама постепенно отшелушится, при каждом купании она немного разбухает и можно понемногу вычесывать мягкой щеточкой, чтобы не навредить...)))
Mari Vag
Лучший ответ
Она сама пройдёт
Наверняка вам захочется побыстрее избавить малыша от корочек на голове! Однако спешке тут не место. Ни в коем случае не соскабливайте их, даже если вам кажется, что они вот-вот отпадут сами. Иначе вы повредите нежную кожу на голове ребенка, а в ранку может попасть инфекция.

Имейте в виду, что теменные корочки – это не болезнь. Поэтому не хватайтесь сразу же за лекарства, старайтесь использовать домашние средства. Главное – выбрать правильную тактику и проводить процедуры ежедневно.
Размягчите
За час до купания обильно смажьте голову малыша маслом ( специальным детским или оливковым ), салициловой мазью или жидким вазелином. Пропитывая средством кожу, ласково разговаривайте с малышом. Ведь ему так приятно общаться с мамой!
Наденьте малышу чепчик. Это не допустит попадание масла или мази в глаза, а кроме того, послужит отличным согревающим средством. Таким образом, корочки хорошо размягчаются и сойдут намного быстрее. Чтобы надеть шапочку без проблем, отвлеките малыша яркой игрушкой.
Перед купанием снимите чепчик и нежно помассируйте кожу головы очень мягкой щеточкой. После этого отправляйтесь с ребенком в ванную.
Искупайте
Аккуратно намыльте малышу голову шампунем, специально предназначенным для нежной детской кожи. И не переусердствуйте: достаточно сделать это один раз. Следите, чтобы шампунь не попал в глаза, иначе в следующий раз карапуз не захочет мыть голову.
Кожу головы тщательно сполосните: ни масло, ни шампунь не должны оставаться на коже. После купания слегка промокните голову мягким махровым полотенцем. Специально сушить ее не нужно.
Расчешите
Если часть корочек осталась, осторожно счешите их гребешком, а затем осторожно пройдитесь по волосам щеткой. Это хорошо стимулирует луковицы, и волосы будут расти быстрее. Расческа должна быть с тупыми зубьями, а щетка – с мягким натуральным ворсом и ни в коем случае не с синтетическим.
Не бойтесь снимать корочки в области родничка. Он не такой уязвимый, как вам кажется.
подсолнечное масло и расчесывать расческой щеточкой...
Елена Бояр
а чем она вам так мешает что бы ее "быстро" выводить? Купайте ребенка каждый день, мойте голову мочалочкой с детсским мылом или шампунью.
Больше ничего не делала, вымилась сама. А можно после купания мазать головку маслом подсолнечным или детским, и вычесывать расческой. или щеточкой.
Она со временем сама потихоньку уйдет - во время купания.
Ирина Трейзе
вообще - то сама отваливается постепенно.
можно (наверно) крем детский.
я уже и не помню: ) у меня мелкому уже 7 лет.
Намазать голову толстым слоем детского крема или вазелина во время купания, почесать и смыть.
Танюшка Клищар
Ну мы моей малышке в 8 месяцев полностью убрали, раньше боялись. Намазала вазелином, полчасика подождала и потом вычесывала тоненьким мягким гребешком. Она почти лысенькая была, легко все убралось, потом искупала и все)
Ksusha Dobrova
Единственный раз попробовала по совету намазать маслом и счищать гребешком, на след. день появилась сыпь на головке, с тех пор не трогаю, пройдёт сама со временем....
Оля Montana
мягкой спец. щёткой расчёсывали волосы после купания!
При купании .когда распарится головка, смазать детским кремом и вычесать мелким гребешком корочку, иначе луковицы будут слабые
Я наносила масло детское на детскую щеточку и понемногу счищала
уйдет - во время купания.