Беременность и роды

А ...зачинать ребенка в Пост нельзя? Что народная мудрость и наука говорит по этому поводу?:)

Елена Булатова
Христианская мораль говорит о том, что в пост необходимо исключить половые отношения между супругами. Соответственно, и жениться в это время нельзя (следует читать - венчание не совершается) , и детей зачинать в это время не следует. Читала, что на Руси детей, рожденных в начале декабря, называли "постниками", предполагая, что были зачаты они в великий пост.
Другой вопрос, что российское государство, к счастью, светское, и точка зрения христиан обязательной для всех являться не может и не должна.
Танюша Федінчик
Лучший ответ
наука говорит, что народной глупости нет предела....
" Олеся "
Супружеские отношения в Великий пост не благословляются. Наука может бубнить всё что угодно, но практика показала: если верующие родители нарушили пост и зачали - могут быть весьма неважнецкие последствия.
Алена Дебольская а если неверующие зачали в пост? Обойдется без последствий?
пост енто не ток ограничения в жратве, но и запрет на секас) )
не скажу за все посты, но в великий -точно)
Че? Мне пох я не пощусь.
Думаю, что можно. Ребенок это дар божий.
Наука на этот счет ничего не говорит. А народная мудрость не такая уж и мудрость на самом деле. Если Вы верующий человек, то в пост и сексом-то не должны заниматься (если все соблюдать строго) , не то чтобы ребенка зачинать.
Таня Принцесса
зачинать можно) так же можно зачинать пироги) )
в пост сексом не занимаются
Анна Шерель
В пост сексом нельзя заниматься, вы что!
Наука к религии отношения не имеет и ничего не говорит. Пост - смирение души и плоти, сексом в него заниматься нельзя, если вы православная.
Irina Nicolau
Верующим предписано воздерживаться от плотских утех. Все остальные могут смело заниматься сексом и беременеть.
Народная мудрость говорит, что дать мужу - это не блуд.
А батюшка ещё говорит, что супружеское воздержание отвлекает от поста и молитвы.

А получится ли зачать, это как Бог даст.
Tanja K
Выходит, все, кто в декабре-январе родились, запрещенные постом что-ли? Детей Бог дает когда считает нужным
Евгения
глупости.... все от Господа....
Марина Фанина
Irina Nicolau Да-да, и пост - тоже от него. Только вы к вере отношения не имеете, раз так рассуждаете.
А рожать то хоть можно?...
кума в прошлый пост зачала, мамаша её сильно выступала по этому поводу. кума переживала, ходила в церковь, исповедовалась. родился прекрасный, здоровый, очень красивый мальчик.
Ой, верущая во всякую хрень, лучше пережди, перекантуйся как-нить!)))))))) Так ты в народ веришь или в науку, ОПРЕДЕЛИСЬ?!))))))) пОДУМАЙ ПРОСТО ОДИН РАЗ НАСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РАЗУМ ГЛУП И ТУП ПО СРАВНЕНИЮ С ВНЕЗЕМНЫМ, С ТЕМ, КТО ПОРОДИЛ ВАС НА ЭТУ КРАСИВУЮ ПЛАНЕТУ, и те станет легше! буковки нечаянно))))))))))