Беременность и роды

подскажите( как могут повлиять антибиотики на плод???

Не оказывают вредного действия на организм беременной женщины и плода антибиотики пенициллинового ряда ( например, Оксациллин, Ампициллин ), цефалоспорины ( например, Цефазолин ) и некоторые макролиды ( например, Эритромицин, Азитромицин ). Их специалисты предпочитают другим при лечении инфекционных процессов у беременных.

Антибиотики эффективны только при бактериальных инфекционных заболеваниях. Во всех остальных случаях они не только безопасны, но и вредны.

Как же влияют антибиотики на плод? Многочисленные исследования установили, что эти препараты не влияют на генетический ( наследственный ) аппарат и не вызывают развития врожденных пороков. Однако некоторые группы антибиотиков могут оказывать так называемый эмбриотоксический эффект: нарушать функцию почек, закладку зубов, поражать слуховой нерв и др.

Наиболее неблагоприятно воздействие антибиотиков в первом триместре беременности, когда идет закладка всех органов и систем ребенка. Поэтому, если возможно, лечение антибиотиками переносится на 2-й триместр беременности. Если же такой возможности нет ( то есть когда лечение необходимо срочно ), врач назначает наименее токсичные антибиотики и строго контролирует состояние будущей мамы и малыша.

Во второй половине беременности набор антибиотиков, которые может принимать женщина, существенно расширяется. Но и в этот период лекарства может назначать только врач.
Инга Майнингер
Инга Майнингер
3 060
Лучший ответ
Это уже как повезёт. Знаю точно, что до 12 недель пить антибиотики не стоит, потому как идёт закладка всех органов. После 12 недель уже можно, но осторожно и под контролем врачей.
Yano4Ka Osmanova
Yano4Ka Osmanova
67 087
у нас из за этого дисбакториоз (педиатр так сказала)
D*
Danek ***
8 468
это риторический вопрос. вы же понимаете, что ответ никто не знает. у кого-то не повлияло, у кого-то повлияло. конечно, они не безвредны, и пить их нужно после 18 недель. у меня никак не повлияло.
плохо очень для развития суставов на сроках до 4 мес.... потом ноги или руки лечить подвывихи, вывихи, итд! Но это не у всех!!!
! Надежда _
2 237
Я сегодня тоже провела в поиске этой информации. Цистит мучает 2 день. Была вчера у уролога. Он мне назначил (предварительно созвонившись с гинекологом) антибиотик Цефикс и канефрон. Антибиотик назначил потому что с моими повышенными лейкоцитами просто канефроном не обойдешься! Я циститом страдаю уже второй год. Первый день лечения решила обойтись канефроном (экстракт. трав) . антибиотик не пила. Проснувшись сегодня поняла, что зря я его не пила - я ходить не могу от БОЛИ! У меня 8 неделя беременности. Очень боюсь пить антибиотики, но без них я никак с моим циститом. А у тебя как?
Нужна консультация с врачем. Большинство медикаментов вредны для ребенка
Юля этот вопрос можно рассматривать по разному! Все зависит от его составных компонентов. Но я лично не советую их использовать!

Похожие вопросы