Беременность и роды
как обьяснить ребёнку от куда берутся дети
Сыну 3г 8 мес. Начала обьяснять, что скоро у него будет братик или сестричка, что он (а) у меня в животе, а сын спрашивает "зачем ты ляльку съела?!" Вот как ему обьяснить как попала лялька в живот? Только так, что бы и другие люди (родственники, друзья) нормально восприняли, без насмешек, потому что побежит всем рассказывать.
Тут некоторые так запросто советуют рассказать "всю правду"...А не рано ли ему знать все в таких подробностях?
Можно просто сказать, что когда приходит время, у мамы появляется ребенок в животе. Я думаю для такого возраста этого вполне достаточно! Психика еще не готова многие вещи осознать. А через несколько лет правда все равно его настигнет, это неизбежно!
Вчера внучка пришла из школы ( 3 кл ), достала учебник естествознания, открыла страницу, где было написано " Секс ": Вот видишь, бабушка, в учебнике написано слово матное! Почему? " И немного подумав спросила: " И как Людмила Петровна (учительница) будет нам это слово объяснять? "
ну я за правду, но я смелая в рекомендации, т. к. у меня мелкая деть и ещё не спрашивает подобного:))) )
Так вот, видела недавно дошкольную энциклопедию в картинках для дошколят, и мне, как любознайке дошколятке, стало жуть интересно что ж они написали про рождение, и была удивлена! ! Там в картинках что у папы спермотозоиды, у мамы яйцеклетка, то туда попадает, зарождается жизнь (эмбрион на картинке) и т. д. и от и малыш. От такой прогресс литературный: )
Книгу выбирали племяннику, муж сказал "нет! пусть родители сами рассказывают", купили иную книгу.
Скажите, что съели зернышко, которое папа принес от Бога и вот зернышко это растет и развивается и скоро мама его будет доставать из животика!
Не торопите развитие ребенка в секс плане. Потом будут проблемы ранних половых связей. с 3 до 6 дети только начинают понимать что у мамы нет писюна и т. п. Пофантазируйте. Полоску на животе нарисуйте зеленкой - вот отсюда ляля и вылезет, когда подрастет и тп. Ну уж не книжки про зачатие читать! Еще мож показать как это делается папе с мамой? Советчики, блин.
аист
Наташа О
аист и капуста в прошлом.Даже в свои 2-3 года в них не верила.
купите ему интересную познавательную книжку про анатомию человека. там все в кртинках рассказано.
Лола самый правильный ответ дала. Надо сказать правду про папино семечко, но в детали не вдаваться. Про ранние половые связи... Я лет с 11 спид-инфо читала и мужиков голых смотрела на фото. Поцеловалась в 21 год. не интересно было. а если какую-то хрень про аистов рассказывать... сейчас дети продвинутые, вашему сообщат или сам узнает. получится, что вы его обманули
лучше правду про капусту
Вот моя доча братика ждет, но откуда он там взялся не интересуется, зато каждый день говорит: "У тебя братик в животике? Да? А почему его не видно? Надо бинокль взять! " :)))
рассказать правду. " мама с папой любят друг друга поэтому забобахали тебе братика/сестричку. " акцент на то что МЫ СДЕЛАЛИ. ну незнаю... зародился. но зато это объясняет что не съела никого
НЕ надо портить детскую психику поэтому лучше не стоит.
я бы хотел наглядно узреть
а вы придумайте, что то типо сказки для ребенка, чтобы это было забавно и интересно)
что-то типо этого
«Папа с мамой очень захотели маленького, хорошенького сыночка/дочку. И тогда папа маму обнял, поцеловал и дал ей семечко. У мамы в животике папино семечко соединилось с маминым шариком, и появился ребенок. Он был совсем-совсем маленький. Мама хорошо кушала, малыш подрос, и когда ему стало тесно в животе, мама поехала в больницу, и он родился на свет. Мы очень этому обрадовались» .
что-то типо этого
Наталия Карпова
ахахах У Вас славная фантазия))) умиляет)))
Анна Загребина
вообще, примерно так и рекомендуют детям объяснять
Гаухар Ахметова
а чего такого очень даже неплохая идея
так не надо тут говорить что-то,Андрей))
А почему нельзя правду сказать?!
Да лучше правду сказать.