Беременность и роды
что означает словосочетание "родиться в рубашке"? может и я така родилась, не наю)
если буквально, то это значит что околопный пузырь еще не разорвался и тебе повезло, что ты при родах не задохнулся.... это самое первое везение в жизни человека. А в широком смысле - это тебе по жизни фортит просто так в самых непредсказуемых ситуациях в которых других бы уже не было в живых....
это когда ребёночек в плёнке такой (как молоко) выходит. Сама видела однажды... Рожала первенца... так в палате женщина раньше времени начала рожать и так быстро... что акушеры роды приняли прям в палате.... и вот такой ребёночек вышел.... женщины в палате зааплодировали.. типа счастливчик родился!)))
Как я понимаю, что это опасная ситуация для малыша, но он выжил))) Мне кажется я вообще не рождалась---куда-то всё счастье улетучилось)
Вчера передача была, там рассказывали. Что ребенок, который рождался в неразорвавшемся пузыре и выжил, что бывает крайне редко, считался везунчиком. Этот пузырь называли "рубашкой". "Родился в рубашке" - выжил в экстремальной ситуации.
Это значит - ребенок рождается в околоплодном пузыре. Счастливчик - если остался жив, если акушерка успела его быстро разорвать и ребенок не задохнулся.
Фото рождения ребенка в рубашке
http://www.aistmama.ru/rodi_18.htm
надеюсь, вы не слабонервны
у меня так сын родился
http://www.aistmama.ru/rodi_18.htm
надеюсь, вы не слабонервны
у меня так сын родился
есть профессиональное понятие акушерское, а есть просто фраза с определенным смыслом.
первое-это когда ребенок рождается в околоплодном пузыре, а второе-это "везунчик"
везунчик
счастливчик
так говорят когда человек избежал смерти
Я точна в рубашке, преет, систричка!
***** Sabina *****
прет братюнь)
Alla Likhacheva
С празником,блинн, вечным 8м марта!а с рубашкой Нам повезло! жаль далековато мы....родня всё таки ж))))