Беременность и роды

Вот советуют на новорожденного ребенка много вещей не покупать, надарят много, и не сносите.. вн

а откуда такие советчики знают много ли родственников у будущих родителей, и есть ли они вообще... )
у вас как было? много то надарили?
и дарят то после рождения ребенка, а вот чтобы первую неделю продержаться?))
На подарки, мне кажется, надеяться не нужно. Во-первых неизвестно что подарят и сколько. Но накупать слишком много вещей действительно не нужно, т. к. дети слишком быстро вырастают из размера. Я со старшей дочерью столько накупила, а носились некоторые вещи несколько раз, не успевала все одевать. С младшей было самое необходимое и вполне хватает. Лучше подкупать по мере надобности.
На первое время купите 10 тонких пеленок, 10 байковых, пару тонких чепчиков, пару теплых, 5 тонких распашонок, 5 теплых, 3 костюмчика, 2 теплых велюровых. Одеяльца, полотенца, постельное белье для малышей. Вот навскидку, может что-то упустила.
Oksana Kovoleva
Лучший ответ
Алёна Омельченко спасибо)
малой 1 год и 5 мес))
второго пока не собираемся)
вопрос навеян предыдущим)
Oksana Kovoleva Ааа,а мне очень пригодились вещи от старшей,так что все не раздавайте,вдруг на второго ребенка "созреете" )))
Oksana Kovoleva И правильно ))
Я покупала всегда много, люблю я это дело. Ведь так приятно покупать кукольные вещички. Но дарили тоже много, и от подруг принимала б/у, хотя это нельзя назвать б/у, когда ребенку надевали пару раз)))
Лидия Зырянова
Я всё сама покупала, надарили в основном *боди* для ребёнка и очень много, а я их вообще не терплю (неудобно дитё подмывать), так что передаривала соседке, она на неделю позже меня родила. Всё что я купила-оказалось очень нужным, а вот подарки как раз и не пригодились
Елена Шатухо
Ну, надарят-не надарят - дело такое!! ! Я за то, чтобы самой быть во всеоружии и не метаться в первый день после выписки по магазинам!! ! Пусть будет лишнее, главное - спокойствие!!!
Natanata Belky
первую неделю в пеленке можно продержаться
Нового практически не дарили. От племяшки все досталось. А хотелось нового и красивого. Поэтому много покупали сами. Потом все раздавали. Некоторые костюмчики одевали всего1-2раза. Но все равно все время хотелось купить что-нибудь новенькое.
*** Белка ***
о да, мне подруга 5 мешков на год вперед дала, мне особо ничего покупать и не пришлось. щас готовит вторую партию на второй год)))
Алёна Омельченко мне бы такую подругу!! мне вот на весну малой скупляться нужно капитально)
(**_Настёна _**) ох как здорово!
ничего не дарили ни первому ни второму. все сама покупала. по мне - так даже лучше)))
Байкова Забира
первый месяц мы росли в пеленках. Потом оказалось что так разошлись в покупках что половина костюмчиков малы (да и без памперса в них не удобно) . Не обязательно родственники а просто друзья и знакомые дарили, даже те с которыми в последние годы не встречались а передавали приветы. Каждый приход обязательно что нибудь принесут. Мама у меня не может пройти мимо детских магазинов, звонит и говорит- тут такой костюмчик я купила. Мы уже кричим не покупайте!! ! растем быстро
Никогда не надеялась на кого-то, все сама покупала. Тем более что по факту и дарить то некому, подруг мало, родные (сестра, родители) очень далеко. Даже не смотря на то что я особо не набирала вещичек все равно многое не носил Вова
Нам ничего не дарили, некому. Да и глупо это, расчитывать на подарки. Хотя закупатся вещами тоже глупо. Уж лучше докупить потом.
Мы довольно много вещей разных размеров купили. Из маленьких быстро вырос, а все остальные очень пригодились, не было ни одной бесполезной вещички. Ничего абсолютно нам не подарили.
у нас родственников ограниченное кол-во, поэтому всем троим покупала все сама. на родственников надейся, а сам не плошай. нам, кстати, ничего и не надарили.
Vika Azamatova
у меня был первый ребенок. вещей брала минимум. рожала в конце августа (погода уже переменчивая) , да и потом толком не знала, какие именно вещички будут самыми удобными для крохи. потом докупила, то что прошло испытанием боем. а друзьям и родным советовали, что нам подарить. так и проще и рациональнее...
мне на первые недели 2 хватило 4 ползунов 6 пеленок и 4 распашонки. стирала правда часто но было лето. а дарят чаще на вырост
Мне надарили много, но все было не очень функционально, к тому же редко кто дарит пеленки и распашонки - в основном дарят комбинезончики, да к тому же большей частью немного на вырост (месяца на 3), поэтому родителям все равно много покупать приходиться.
Ольга Зайцева
ооо у подруге столько платьев надарили, причём не из дешовых, некоторые ниразу неодели, выросли (((и вещи с бирками лежат (
мне кажется необходимый минимум всёравно надо иметь!!!! надарить могут много, мало, могут подарить много но не то.. . ну или то но тебе не понравится)) ) лучше быть во всеоружии и основную часть закупить самим (в любом случае походу всегда гардероб можно пополнить)
для первой недели думаю обзавестись своим следует)
Настёна * * *
Нам на новорожденного ничего не дарили. так что все сами покупали. но много, действительно не нужно. у нас трое ползунков, три распашонки, один чепчик и две пары носочков. теперь уже чуть подросли (1,5 месяца) , уже на размер больше купили.
я тоже послушала этот совет и доверила сумку в роддом собирать маме. И что в итоге.... Я рожаю уже, а у меня спрашивают где носки, ползунки?? ? Я чуть сознания не потеряла, после этого решила к черту все советы и приметы. Буду все сама покупать. А что подарят лишним не будет.
Алёна Омельченко я все сама, поэтому то и знала хорошо что у меня и где лежит.. )