Беременность и роды

для чего дают манную кашу детям? я вот слышала что это просто одни углеводы без грамма полезных веществ и от нее разноси

только желудок забить?

что в ней полезного - как например в гречке овсянке и тд
Танюша Шулика
Вообще то манка богата растительным белком и крахмалом.
Состав 100 гр. продукта:
вода, г 14
белки, г 10.3
жиры, г 1
углеводы, г 73.3
моно- и дисахариды, г 0.3
клетчатка, г 0.2
крахмал, г 67.4
зола, г 0.5
калий, мг 130
кальций, мг 20
магний, мг 18
натрий, мг 3
фосфор, мг 85
железо, мкг 960
кобальт, мкг 25
марганец, мкг 440
медь, мкг 70
молибден, мкг 11.3
фтор, мкг 20
цинк, мкг 590
витамин Е (токоферол) , мг 2.55
витамин В1 (тиамин) , мг 0.14
витамин В2 (рибофлавин) , мг 0.07
витамин В9 (фолиевая кислота) , мкг 23
витамин РР (ниацин) , мг 1

Да)) )
Глютен с трудом переносится теми кто страдает не переносимостью данного продукта. Оклеветали милую кашку. Впрочем у нас всегда так, золотую середину фиг кто когда найдет
Ольга Бугрова
Лучший ответ
Зарина Тохтиева Меня тоже крайне удивило, что это тяжелая, трудно переносимая пища)))))
Любую крупу, как и блюда, знаю по составу, и насколько мне известно манка одна из самых легких для ЖКТ.
И уж поправиться от неё никогда не поправишься, разве, что перебарщивать с сахаром и сливочным маслом.
а кто сказал, что углеводы - это вредно?
ну да.... в манке содержится 70% углеводов, в остальное входят около 10% белка, потом: калий, магний, железо, крахмал.... да витамин В))) )
Углеводы организму тоже нужны, особенно детскому.
И странное выражение: желудок забит)))) )
Вообще это считается диетический продукт быстро перевариваемый)
Для профилактики ЖКТ совсем неплохо изредка употреблять в пищу манную кашу. ) А переборщить можно и с обычной водой. )
прибавь еще то, что многие дети ее просто ненавидят. а мамашки пихают эту кашу в них ложка за ложкой. типа ребенок должен быть толстый, чтоб щеки из-за ушей было видно.
даю иногда. иногда малая ест с удовольствием, иногда вообще не хочет.
дишать тоже вредно..
мой папа любит. и дочке даю иногда. специально не готовлю
ни разу не давала и не буду. Пустая, тяжелая для желудка.
___________________________________________

В манной крупе, (ячневой, овсяной, пшеничной крупах ) содержаться углеводы. Детский организм до года не готов расщеплять углеводы. В первый год жизни ребенка, происходит активное развитие желудочно – кишечного тракта; налаживание всасывания разнообразных веществ и формирование защитных функций иммунной системы. Поэтому еще не сформировавшийся до конца желудочно – кишечный тракт не может целиком перерабатывать углеводы. К тому же, эти каши не дают ребенку, в этот период развития, достаточного количества витаминов и микроэлементов и других необходимых и полезных веществ.

В манной крупе, как и во всех злаковых; пшеничной, ячневой, кукурузной, рисовой, пшенной, перловой крупах (делается из ячменя) , есть вредные ингредиенты, для детей раннего возраста. Глютен – клейковина, содержится в оболочке злаковых, создаётся белками глиадина (рожь и пшеница) ,
Медики считают глютен и глиадин основными виновниками возникновения болезни целиакии, аллергии (выражается расстройством стула) и острых воспалений кишечника. Глютен, истощает слизистую оболочку кишечника, разрушая ворсинки кишечника, что нарушает усвоение всех питательных веществ.

У грудничков болезнь глютеновой энтеропатии – целиакия, начинает проявляться, при прикорме манной кашей или злаковыми (овсянка) , раньше установленного времени. Выражается целиакия, в виде тяжелого жидкого стула, малыш теряет вес, мышцы уменьшаются, неестественно увеличивается живот. Манная крупа забирает в себя весь кальция, хранящийся в запасе, в организме человека. В крупе содержится фитин, вот именно в фитине есть фосфор, который и выступает в роли захватчика кальция, то есть он связывает кальций, тем самым препятствуя его поступлению в кровь. Поступление солей кальция в кровь не должно снижаться, и если соли перестают поступать в организм, то специальные, паращитовидные железы, забирают его из костей, затем поставляя его в кровь. У маленьких деток кальция в костях не много, тем более, что они очень быстро растут, поэтому кальций им необходим. И если мамочки будут регулярно кормить своего любимца манной кашей, то у малыша будет нехватка в организме кальция. Всё это плохо скажется на работе всех органов, то есть ухудшается свёртываемость крови, перестают в полную силу работать мышцы и сердце, могут появляться судороги, и признаки рахита.
Ольга Яшина
Моя не ест, я иногда себе готовлю. Не заставляю, не вижу смысла.
L.v .
нам мама её не давала кушать, в основном рисовая каша. а я люблю манку
чтобы вес набрать. а больше ничего.
Если бы манка была настолько вредной, ее ни за что не стали бы готовить в больницах, садиках.
Про гречку то же много пишут, что она накапливает в организме много черной желчи, повышает газообразование и из-за этого появляются запоры. Да к любому продукту докопаться можно.
Если ребенок жиром зарастает, то ему манка и вообще молочные каши противопоказаны. В меру все полезно.
Тем более есть 3 сорта манки, нужно только знать, что детям и взрослым можно употреблять промаркированную буквой М.
моя очень плохо набирает в весе, хотя кушает и всёравно худая, поэтому даю, да и врач сказал давать все каши
У меня не ел каши другие, варила всякие разные, отказывался есть.... манка жидкая, сладкая, вкусная. Со временем стал рис есть, потом пшено, гречу ненавидит, овсянку за кашу не считает, сопли говорит какие-то )))
полезного нет ничего-это бесполезная каша)))))))) едят просто так, для разнообразия, а кому-то просто вкус ее нравится)))
Просто интересный эпизод в голове сложился. Приду в садик и скажу-моему не давать манку. вредная. все будут сидеть кушать, а мой? баночку овсянки с утра индивидуально давать? там эту манку им с яслей дают. и он лопает (племянник мой). я ж не пойду такая вся образованная со своим меню туда. да и не считаю, что она пипец какой вред наносит
Анна Нефедова
Дают обычно деткам чтобы они вес набрали, а так пользы нет!!!! Овсянка на много полезнее!!!!
Алёна Бешлиу
Это вкусно и сытно.
Светлана Петрова обхясни это детям:))). 9 из 10 детей манку ненавидят.
Я уже написала только что коммент=) Там глютена выше крыши! Он трудно переносится, более того, забирает из организма кальций на свое усвоение. Если с сахаром намешать, то кальций будет вымываться в разы больше! Не ешьте ее, это все равно, что муку ложками хлебать. Все злаковые содержат глютен (хлеб, макароны, манка, овсянка, перловка и прочие) . Самые безобидные каши - гречка, рис и кукурузная. Все=)
Легко варить и вкусно. Чтобы хоть как-то ее улучшить - варим с изюмом, курагой, шоколадом, едим с вареньем - как десерт. (Крутая манка - что-то типа пудинга получается) . НО ребенку не даю - он маленький - это воскресный десерт для взрослых ))) (как овсянка на молоке с бананом и шоколадом)
Нигде в мире не дают по этой же причине - это просто для веса, еще и неизвестно, из чего она делается - из отходов пшеничных всяких. Только в России ее и едят.

В Европе, например, и взрослые такое не едят в виде каши.
Дарья Федорова В Европе и самогон не пьют)))
потомуу что её проще всего сварить. Варю редко и для "ассортимента"
Ionutza Grossu
Манная каша содержит фосфор, кальций, магний, но в очень небольших количествах, так как основные полезные вещества содержатся в оболочках пшеничных зерен, от которых при изготовлении манной крупы пшеница очищается. Но в ней довольно много калия а так же витаминов Е и В1.
Соня Чичёва
Зато вкусно. Для худеньких.
Юлия Матвеева
Светлана Петрова ага, а потом ходят в 20 лет с ляжками устрашающей окружности, вывалившимся отвисшим пузом, обрюзгшими щеками - ппц. зато не худенькие:))
Может я чего то не понимаю, но если эта каша такая вредная, тогда как выросли наши родители и мы соответственно?? ? У моего ребенка вполне нормальное меню : утром манка, в обед супчик или борщ, после сна или хлопья с молоком, или сырники, или блины, вечером опять каша или картошечка. Сыну 2,5 (в сад не ходим).
нужно правильно приготовить-в детстве сам её ненавидел, а теперь с удовольствием
Ольга Шарова