Беременность и роды

А в 5 мес. можно ребёнку давать манную кашу?

Perl @mail.ru
Моё мнение манная каша -совковые времена, никакой пользы от неё нет, одни каллории. Сейчас уже многие педиатры не советуют давать её детям до 3 лет. Самые лучшие это гречка, овсянка, рис.

Вот, что я нашла, редактировать лень, копирую всё.

Вред от манной каши для ребенка: миф или правда?

Сейчас многие врачи-педиатры говорят, что нельзя кормить деток манной кашей, так как она очень … вредна. Но почему же тогда нашим мамам советовали кормить деток-грудничков именно манкой? Вредность манной каши – миф или правда?

На самом деле вредность манной каши изрядно преувеличена. Однако, действительно нельзя предлагать крохе манную кашу как вариант первого кашевого прикорма. Связано это с тем, что во всем мире в последние несколько лет сильно выросла статистика по заболеванию целиакией среди деток первых лет жизни. Поэтому согласно рекомендациям современных педиатров и диетологов, выбирая первую кашу для крохи, нужно обращать внимание не только на ее пищевые ценности, но и на содержание в ней глютена.

Что еще важно знать родителям?

Дело в том, что в манной крупе есть фитин, а фитин содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным – примерно 10 мг на 100 мл сыворотки крови. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы "изымают" их из костей и отправляют в кровь. Только вот у ребятишек в костях кальция не так уж много, к тому же дети быстро растут, им он очень нужен.

Получается, что манная каша лишает их кальция. Если в организме мало кальция – плохо работают мышцы, сердце, хуже свертывается кровь. Яркий пример недостатка кальция – повышенная возбудимость нервных клеток и появление судорог. Поэтому дети, которых усиленно кормят манной кашей (по 2-3 порции в день) , нередко заболевают рахитом и спазмофилией.

У родителей могут возникнуть вопросы. А что, другие каши тоже связывают кальций? Да, но в меньшей степени, чем манка. Именно поэтому врачи теперь рекомендуют прикармливать младенцев сначала овощным пюре, а потом мясом. Не спасет ли в этом случае витамин D? Ведь он способствует отложению кальция в костях. На это я отвечаю так: те дозы витамина D, которые нужны при правильном питании, недостаточны для растущего как на дрожжах ребенка (а именно так он растет на манной каше) . Чем больше вес, тем больше надо и кальция, и витамина D.

А почему взрослым манка не вредит? Почему мы едим хлеб несколько раз в день и не теряем кальций? Мы, взрослые, едим не так много каши относительно своего веса, да и потребность в кальции у нас намного меньше, чем у детей. Но если питаться только манкой, недостаток кальция скажется и у взрослого: возникнет остеопороз – повышенная ломкость костей. Что же касается хлеба, то в нем фитин теряет способность связывать кальций под действием кислоты, которая образуется в дрожжевом тесте. Многие ученые считают, что те народы, которые не освоили производство кислого хлеба и питались пресными пшеничными или ячменными лепешками, не смогли создать мощных, развитых цивилизаций. "Рисовые" же цивилизации (в белом рисе фитина мало) – напротив, оказались жизнеспособными.

Недостаток №2: не все переносят глютен

В манной крупе много глютена. Этот белок еще называют клейковиной. Именно клейковина дает упругость тесту и мягкую пышность хлебу. Но многие люди не переносят глютен. он вызывает у них целиакию – тяжелую наследственную болезнь, встречающуюся примерно у одного из 800 европейцев.

Глютен и сходные с ним белки есть в пяти злаках: в пшенице, ржи, овсе, просе (пшене) и ячмене. Под влиянием глютена у больных целиакией слизистая оболочка кишечника истончается и нарушается всасывание всех питательных веществ, особенно жиров.

Болезнь проявляется, когда маленькому ребенку начинают давать манную (реже – овсяную) кашу. Стул становится обильным, кашицеобразным или жидким, светлым, с блестящей (жировой) поверхностью Ребенок перестает
Элиша :*
Лучший ответ
рекомендуют давать ее после 9 мес. у меня ребенок-аллергик и эта каша у нас вообще под запретом
Давала в 5 месяцев, главное, чтобы не было аллергии на молоко, а еще кашу надо долго варить.
Нет! И ваще манка не оч полезна! Только для набора массы тела.
Елена Попова
Saltanat * не всегда.мой манку ел года2.а весит в6 лет кг 18 .6 лет будет 4 марта.
нет конечно .если не хотите проблем с кишечником. Хотя все зависит как раз от состояния кишечника малыша. Нам нельзя было и поэтому давать начала с 1года.
манка - сильный аллерген. не советую
Ирина Рахмеева
сейчас ее не считают полезной, только для увеличения веса если надо. Я давала после года, не ест.
Ольга Архипова
Ни в коем случае, у ребенка будет сильнейшая аллергия. До года манку точно нельзя. Моя мама меня манкой кормила в пол года, так у меня сильнейший диатез начался.
Ирина Мучная
Манная каша - сильный аллерген - чистый пшеничный глютен. Лучше в качестве первого прикорма давать безглютеновые каши, например, рисовую, гречневую, кукурузную (тоже может вызывать аллергию) . А манку, если хотите, позже ввести попробуйте, месяцев после 8.
Нельзя. Для первого прикорма продаются специальные каши.
Надинка ...
Манную до 1,5 лет вообще давать нерекомендуется, а лучше и еще позже начинать, это самая крахмальная каша, там содержится много глютена, который способствует развитию сахарного диабета, так как перерабатывается во средные сахара. Я в 1,5 давать стала, но крайне редко, раз в месяц наверное, если проспали и нужно было быстро завтрак сделать (у нас режим)
от нее ребенок пухнет только. она очень углеводистая - раньше давали на ночь, да с сахарком. я почему знаю - я диабетик и мне ее нельзя - углеводная бомба. как спать после этого? - бедная поджелудочная... каш куча по-настоящему полезных, гречку обычно сначала предлагают, потом рис, кукурузную. овсянку около 7 мес.
Елена Пашкова
для первого прикорма педиатр нам посоветовал овощное и фруктовое пюрэ, потом рис.... а в манке много глютена и малышам её тяжело "усвоить"
Sholpan Adilbekova
вообще вам не советую давать манную кашу до года!! честно! врачи утверждают, что пользы от нее никакой!!! нагрузка только! я с года начала! сейчас за обе щеки! лучши покупайте в коробках, а также есть пшеничные, кукурузные в пакетах! очень полезные каши!
манную кашу детям дают только с года!!!!
сейчас считают, что эта каша не содержит ничего полезного, только вес прибавляет. Зато раньше на ней все росли. Так что решать вам. подруга у меня с 3 месяцев своему давала
это мы все выросли на манной каше. о её свойствах мало знали. манную кашу нельзя давать детям до 3-х лет, так как она вымывает кальций из организма.
Манную кашу можно вообще не давать, лучше вообще я считаю дать на блендере перемолотые брокколи или цветная капуста с водичкой
с 6 месяцев пшеничную
Elena ********
Мы давали, только жидковатая но не сильно.