Беременность и роды

Помогите понять пословицу

Есть такая европейская пословица "Женщина должна быть босая, беременная и на кухне"
С беременностью и кухней все понятно, но почему женщина должна быть босой? Что под этим подразумевается?
Не парьтесь - это происки проклятых капиталистов, нам их никак не понять (как. впрочем и им нас) , менталитет, знаете ли, другой.
Елена Архипова
Лучший ответ
Могу три варианта предложить:
1) Чтобы не ушла. Примитивная логика: дети часто прячут обувь взрослых, если не хотят, чтобы те уходили.
2) Место женщины дома. Значит ей некуда и незачем идти. Следовательно, и обувь ей не нужна.
3) Немного символическое значение. Связано со ступнями. Ступни связаны с самым интимным контактом человека и земли, или природы. Ступни - такой же орган восприятия, как и ладони, и пройтись босиком по земле символически означает войти в контакт со стихийной жизненностью без преград. Босая женщина максимально близка к природе и образу самки.
Little Darina хорошо сказано, но последнее заключение - перегиб, скорее это признак хорошего здоровья
Чтобы не сбежала.
*ольга *
не имеющая за душой ни гроша, полностью зависимая
Юля Зюзькова
типа из дома не выходить
Чтобы по улице не шаталась. Босиком много не находишь...
Ика
Если по дому ходить босым, значит в доме чисто.
это признак хорошего здоровья
т. е. предназначение женщины сидеть дома, готовить и рожать))
Оксана Рочева
Бедная, наверное - т. е. зависимая от мужчины-господина))) )
Всмысле - себе ничего - всё только в семью)
Sara Ava
Чтобы по соседям не шаталась....
Наталья Костюк
а еще кухня, дети, церковь есть такая
Оля Киросова
Немецкий вариант: кухня, киндер, кирха. Это все говорило о полном бесправии женщины, ее подчиненном положении. А у прислуги в те времена обуви не было, и летом и зимой в валенках ходили (серьезно)
Это типо сексуально
я думаю, босая, чтобы никуда не тащило её. ну, типа, рожай да готовь
чтоб не гуляла от мужа
Немецкое: Кюхен, Киндер, Кюрхен - кухня, ребенок, дом - предназначение женщины быть хранительницей семьи, домохозяйкой...
так надо
"босая, беременная, у плиты! "
что означает, женщина - не гуляет, офигительно готовит и исправно приносит потомство!
))) хз) самому интересно)