Беременность и роды
Всем доброго....Подскажите, те, кто сталкивался с такой проблемой,, чем опасен "резус-конфликт" для ребёнка?
Мы болели желтушкой, месяц лежали в стационаре. Но все теперь хорошо, у нас был конфликт по группе и по резусу! удачи вам, сейчас медицина уже все может!
B.r.ohara B.r.ohara
Спасибо за поддержку и внимание. )))
невынашиваемостью плода
Если у вас резус отрицательный и первая беременность (включая аборты и выкидыши) -проблемы не будет вообще.
Если же нет, то в консультации вам делают анализ крови из вены на антитела, если их титр будет расти-положат в роддом для подбора тактики ведения беременности и родов. В наше время родить ребенка с тяжелой формой гемолитической болезни почти нереально-заметят нарушения по анализу крови и предпримут действия.. А легкая степень-успешно лечится.
Дело в том, что если в кровь резус-отрицательного человека попадут резус-положительные эритроциты, организм воспримет их как нечто чужеродное, и начнет вырабатывать антитела, разрушающие «чужаков» . И если по каким-либо причинам в крови матери появятся такие антитела, будущему ребенку начнет угрожать серьезная опасность.
Попав через плаценту в кровь к ребенку, антитела начинают разрушать его эритроциты. Всю серьезность последствий этого несложно представить: ведь все мы со школьной скамьи знаем: важнейшая функция эритроцитов – транспортировать кислород к органам и тканям. Патологическое состояние плода, возникающее в результате попадания в его кровь резус-антител, врачи называют гемолитической болезнью. Не будем останавливаться на подробных описаниях симптомов и исходов этой болезни – полагаю, и так примерно понятен масштаб последствий, вызванный катастрофической нехваткой кислорода, да еще и в только формирующемся организме!
Но на самом деле вовсе необязательно, что при резус-несовместимой беременности разовьется резус-конфликт матери и плода. Очень часто во время такой беременности антитела либо совсем отсутствуют в крови, либо их количество настолько мало, что не представляет серьезной опасности для ребенка.
для мамы во время родов есть риск. а ребенка это может и не коснуться. я слышала, что есть вероятность, что нельзя будет кормить грудью. но и это не обязательно
У меня отрицательный резус, первый ребенок принял мой резус и никаких проблем небыло: периодически проверяли на антитела. А вот второй ребенок взял группу и резус отца, я носила его 10 месяцев, ребенок родился здоровым, а мне после родов сделали укол против антител.
B.r.ohara B.r.ohara
Благодарю за ответ. Вот мне и хотелось услышать мнение человека, пережившего такую ситуацию.
У моих родных людей у двоих тоже самое. Они родили дочек и все в порядке.