Беременность и роды
повышенный тонус матки
у меня беременность 12 нед, вчера на узи сказали что у меня повышенный тонус матки, к доктору еще своемуне попала.... кто то сталкивался с этим, это сильно страшно?
Ира, у меня гипертонус был вообще всю беременность (первая же, да?) . Врачи постоянно пытались запереть меня в стационар, я писала отказную за отказной и считаю, что не зря. Я перелпатила немало литературы по этой фигне, потому что мне, повторюсь, голову ей морочили постоянно. Так вот для сведения, по западной версии медики вообще не считают гипертонус матки чем-то из ряда вон выходящим, потому что на то она и матка, чтоб сокращаться - мышечный орган. Это первое. Второе - смотрите на свое самочувствие. У меня, в принципе жалоб не было, потому и бежала от стационара. Третье - смотрите на лекарства. Мне прописывали среди прочего Магне В6, так вот именно в беременность я поняла, что магний мне лично оказался противопоказан - вот с него у меня гипертонус и матки, и не матки, и дугой выгибало - и начался. Так что слушайте себя в любом случае. Удачи, не болейте.
меня всю беременность был повышеный тонус, пролежала почти всю беременость. родила в 8 месяцев.
Ну раскажите уж мне наконец - как это наощупь?:)
грозит выкидышем. Но может и пройти бесследно. Идите к врачу, пейте что выпишет. Иногда кладут в больницу на сохранение или дома на постельный режим
Это нормально, главное не пониковать, отдыхайте больше, магний В6.
Гипертонус лечить нужно.. . может начаться отслойка ...выкидыш. Лекарства при тонусе матки НО-шпа, Магне Б6, Папаверин.