Беременность и роды
Детская жадность
Может кто сталкивался с такой проблемой. Ребенку скоро год и он страшный, просто ужастный жадина. И на площадке и в развивающем центре все игрушки должны быть его. Отнимает чужие, криком кричит если кто-то берет его игрушку или пытается взять у него свою. При этом едой делится с удовольствием, а вот игрушками никогда. Не знаю даже что делать. Объеснять не получается, маловат еще. Может существует какой-нибудь метод побороть детскую жадность, а то с ним другие дети скоро совсем играть перестанут(((
не надо ничего "бороть" :))) это просто такой детский защитный механизм - кто-то жадничает, кто-то дерется.... потом проходит, не волнуйтесь. Это вам кажется, что он жадничает, а он просто самоутверждается, себя находит, на себя внимание обращает. У меня старший сын дрался, а вот младший как раз жадничал, но меня это, честно говоря, веселило. Кстати жадность потом переросла в бережливость к своим вещам:)
Пока ваш ребёнок и не должен осмысленно играть с другими детьми - слишком рано. И что делать годовалому малышу в развивающем центре - выше моего понимания.
Не думайте, что маловат еще для объяснений. Рассказывайте, объясняйте, аргументируйте. Я вам даю гарантию, что поймет.
не знаю, от чего это зависит. моя с удовольствием делится, только если очень любимая игрушка, то не отдаст. а вот племянник ооочень жадный, ужас
сталкивалась, племянник такой))
Мой сынуля всегда был жадиной, делится приходилось долго уговаривать но никогда не кричала и не отбирала, ..Ольга права, в школе он берег свои вещи, делился но лишнего не отдавал.
я думаю это ненормально. В год наоборот все раздают. Почитайте психологию детскую
Он еще маленький, в таком возрасте у детей гипертрофированное чувство собственничества, это нормально. Станет старше перстанет быть жадиной.
Думаю, это в развивающем центре знать должны. Если они не видят выхода-то не стоит вообще туда ходить... Значит, там не умеют найти подход к ребенку.
я досих пор такая))))))))))) )
а вобще если серьёзно, эгоизм чистой воды, у подруги доча (2г) тоже пытается жадничать, но всёравно без истерик если другой малыш возьмёт её игрушку
Может подрастёт пройдет.... маленький ещё.
Спросите совета у того, кто работает с маленькими детками. Профессионал подскажет, как правильно поступать, что говорить и как улучшить ситуацию.
не морочьте себе голову. ребенок еще очень маленький для развития общественных навыков. Он еще как щенок - несмышленыш. вы же не волнуетесь, что он не умеет писать еще. Не торопите время.
у нас такая жадность стала появляться после 2х лет.. . Хоть и понимает в общем то все, но объяснения не спасают. Говорят это возрастное и само потом пройдет, ждемс
это нормально
Это пройдет с возрастом, если конечно объяснять малышу постоянно.
А начинать объяснять никогда не рано, и в год малыши уже очень хорошо понимают.