Беременность и роды
Кормящим грудью мамам вопрос - как вы избегаете появлению трещин на сосках?
У меня их не было. Трещины на сосках возникают из-за неправильного прикладывания. Когда ребёнок правильно сосёт - проблем с соками не бывает.
Я облепиховым маслом мазала. Спасало.
Трещин как то не было, бипантеном мажу. а вот щас укусы есть как с ними бороться
Правильно прикладываю. Увлажняю кожу. Первые дни для профилактики пользовалась кремом Пурелан. Ни разу не было трещин!!!
крем Пурелан! Чедесный! от кормления до кормления прям на глазах затягивались дискомфорты.
надо их макзать тем что давали в роддоме, раньше была синтомециновая мазь, теперь наверное другие и омывайте прохладной водой и жестким полотенцем вытирайте. Вообще "загрубить" их надо было до родов, мама разве не научила?
правильно давать ребенку грудь. Рот должен быть широко открыт, зять сосок 2 пальцами за ореолу, и вложить в рот. должен захватить почти всю ореолу. Не получилось с первого раза забирайте и пробуйте еще. Будете правильно давать проблем не будет.
Раз ве что первый 2 суток пока соск привыкнет.
трещин не было, но все равно грудь болела первое время - по любому будет болеть, она тоже привыкнуть и адаптироваться к постоянному активному сосанию
перед беременностью обмывала грудь теплой водой и вытирала грубым полотенцем (относительно грубым)... не было трещин.
У меня их просто нет. Нет проблемы. Но в роддоме давали мазь "Бепантен", говорят помогает.
хм... задумалась.. . у меня не было трещин.
как это получилось - не знаю. Я не мыла грудь никакими моющими ср-вами, только теплой водичкой, не обрабатывала никакими дез. ср-вами (поскольку они сушат кожу и способствуют образованию трещин) , следила за правильностью прикладывания. Перед первыми родами "готовила" грудь за несколько недель: сначала терла замороженным настоем коры дуба, после чего протирала абрикосовым маслом. Не знаю, может последнее тоже как-то помогло.
Ничего не было.
А просто, правильно прикладывать - ребенок не должен жевать сосок - глубже захват. Не мыть, как пишут в советах врачи перед и после кормления, обычного общего душа достаточно - выделяется смазка у соска она и увлажняет и лечит и защищает от микробов и пахнет как околоплодные воды - малыш лучше кушает. На самый крайний случай - Витаон (бальзам Караваева) .
Ореолы бывают разные, если у кого большая, не пихайте всю - ребенок давится может, но не менее 2 см от края соска должно быть во рту и желательно сизу больше чем с верху. Показатель что взял грудь правильно - не больно, а приятно.
У меня ни разу не было. Мне консультант по грудному вскармливанию рассказывала, что они появляются, когда малыш неправильно захватывает сосок.
Кристина Макалкина
a kak nado?
первые 6 недель кормила сквозь слезы.... помог бепантен, облепиховое и персиковое масла....
крем бепантем
Правильное прикладывание-в первую очередь.
А от трещин хорошо помагают листья Алоэ (столетник)
в самом начале гв мазала бепантеном, трещин не было
Хлорофилипт масляный, им я все трещины и мазала. Ребёнка это несмущало.
ребенок должен правильно захватывать грудь (сосок и почти весь ареол) , тогда все будет хорошо.
Purelan такой воск для груди, смывать не надо. Очень хорошо. Но вроде как это беспокоит первые две недели, апотом уже нормально.
есть накладки селиконовые на соски для кормления!
ни трещин, ни боли.
Бе (и) пантен очень хорошая мазь
Самый лучший способ мазать бепантеном. Мне он один помог, когда были уже кровоточящие раны, зажили в течении 5 дней. Использовала накладки (первые 2 или 3 дня).