Беременность и роды

что делать если не прослушивается сердцебиение плода на 11 неделе? а хгч показывает 11 недель и плод по размерам тоже со

соответствует 11 неделям?
Olga Olga
В ближайшие дни пройдите ещё раз УЗИ, желательно с доплером, чтобы проверить кровоток плода! Возможно, врач не очень опытный или аппарат не очень хороший! На таком сроке сердцебиение уже хорошо прослушивается!
Зачаток сердца у плода закладывается на 4-й неделе беременности и представляет собой полую трубку. Примерно на 5-й неделе возникают первые пульсирующие сокращения, и к 8-9 неделям сердце становится четырехкамерным (два предсердия и два желудочка) , т. е. как у взрослого человека. В норме при трансвагинальном УЗИ (датчик вводится во влагалище) сокращения сердца эмбриона обнаруживаются в 5-6 недель беременности, а при трансабдоминальном УЗИ (датчик располагается на животе) — в 6-7 недель. В первом триместре беременности (до 13 недель) частота сердечных сокращений эмбриона (ЧСС) меняется в зависимости от срока беременности. В 6-8 недель ЧСС составляет 110-130 ударов в минуту, в 9-10 недель — 170-190 ударов в минуту, с 11-й недели беременности и до родов — 140-160 ударов в минуту.
Марина Лидер
Лучший ответ
Ну бывает иногда такое. То ли прибор брешет, то ли фиг его знает.
В ЖЖ-сообществе одна девушка писала, что ей так ЗБ поставили и склоняли к аборту. Она не согласилась, хотела подождать выкидыша, а дождалась шевеления.
Анна Сафонова
обязательно повторное узи. на этом сроке сердцебиение должно уже хорошо прослушиваться. если на контрольном узи сердцебиения не будет, то значит замерла беременность непосредственно перед узи. у меня было точно так же. беременноть замерла примерно за 2-3 дня до узи.
повторить узи и хгч
Если на узи не прослушивается, то сразу к врачу! ! А если трубкой через живот то и не прослушается!! ! У меня только на 19 неделе слышно было, и то плохо, хотя спиной лежал к миру ))) Врачи слушают как аорта пульсирует. Если пульсирует, то значит все норм
Irada Qarayeva