Беременность и роды
"Срок беременности 13 недель по акушерскому календарю соответствует 11 неделе от зачатия и 9 неделе от дня задержки менс
Срок беременности 13 недель по акушерскому календарю соответствует 11 неделе от зачатия и 9 неделе от дня задержки менструации. " как это понимать? мне поставили 13 недель по узи, это от зачатия?
мда.... срок ваш 13 недель, срок с момента зачатия всегда на две недели меньше, т. е. 11 недель - это примерные условные данные, при условии постоянного цикла к примеру 28 дней.... срок вынашивания беременности 40 акушерских недель, но родить вы сможете доношенного ребеночка уже с 38 недели. Данные по узи всегда означают акушерские недели, а именно от даты последних мес. , и наиболее точный срок рождения малыша определит именно 1-е узи. - и вообще на фиг вам заморачиваться и еще какие-то сроки высчитывать? ! в вашем скрининге должна быть дата предполагаемого родоразрешения. Смысла в последнем сроке я вообще не вижу, поскольку зачатие произошло именно в середине цикла, а не в начале следющего
Тьфу, зачем вам такие заморочки? 13 недель и всё. Не парьтесь.
Срок беременности считают от первого дня последних месячных. Сейчас у вас срок по узи должен совпадать с акушерским сроком.
Так что все у вас хорошо и малыш нормально развивается.
Ориентируетесь по УЗИ.
УЗИ обычно от зачатия считает. Оз задержки вообще срок не ставят.
Алла Аленький
УЗИ как раз считает от месячных, а не от даты зачатия. А задержка действительно ни при чем.
Акушерский срок - это срок от первого дня последних месячных, по такому сроку обычно считают гинекологи.
Эмбриональный срок - это срок с дня зачатия, который обычно меньше акушерского срока на 2 недели, по такому сроку обычно считают узисты.
Ваш вопрос вообще не понятен, всё в кучу намешали.... тут же пишите акушерский 13 недель, потом ниже, что 9....
Может у вас просто месячные были в первый месяц беременности и врачи считают от предпоследних месячных? Если так, то всё правильно - акушерский срок 13 недель, а эмбриональный - 11.
9 недель это вообще не в тему! Акушерский срок это плюс 2 недели к эмбриональному, так как считается он от первого дня последних месячных, так что у вас срок 13 недель.
Официально у всех акушерок срок беременности отсчитывается от первого дня последних месячных. Первый день последних месячных + 40 недель = предположительная дата родов. Так принято.
Точную дату зачатия вам никто не скажет (если только вы сами не знаете точный день Х) , она приблизительная.
А узнаем мы о беременности действительно, где-то уже на 5-й (формально) неделе беременности, когда идет задержка менструации.
13 по размерам плода ставят, акушерских недель - от 1 дня задержки, минус 2 недели от акушерских - кол-во недель от зачатия.