Об это задумываются так подробно в основном российские дамы, у меня такое впечатление)) ) Зарубежом при отсутствии противопоказаний индивидуальных такой вопрос никто даже не ставит, летают, покуда авиакомпания не против и все)) ) Зарубежные медики тоже не рассматривают передвижения самолетом как абсолютный риск для беременных.
В современных коммерческих лайнерах нет никаких существенных перепадов давления. НО на более поздних сроках перелеты могут провоцировать тромбоз глубоких вен. Это и надо обсудить с врачом. На ровном месте он тоже не возникает.
Также, если Вы боитесь летать в принципе, со всеми вытекающими обстоятельствами - обмороки, повышенное давление, рвота и т. п. , то лучше воздержаться, организму такие стрессы ни к чему.
Я на 5-6 неделе летала и очень далеко (из Москвы в Джакарту и еще по Индонезии) , в общей сложности были почти сутки в воздухе. Токсикоз был зверский. Но я вообще не боюсь летать, сажусь и засыпаю через 15 минут. Ровным счетом никакого дискомфорта я не почувствовала, противопоказаний не было.
Так что консультируйтесь с хорошим врачом и летите на здоровье)))
Беременность и роды
не опасно ли беременным летать на самолете?
Первые 2-3 месяца и последние 2-3 месяца лучше не летать.
Перед полётом обязательно посоветоваться со своим гинекологом!
а с большим сроком и не пускают.. опасно и даже очень..
Летала на сроке 23 и 26 недель
Ничего не опасно.. . По карйней мере для меня
Единственное когда первый раз летела малый на два дня затих
Но все окей))
не опаснее чем на поезде или в автобусе..
нет не опасно главное чтобы личной переносимости не было, а так нормально, главное чтобы вам комфортно было, а так летайте на здоровье, а на последних месяцах вас и так и так туда могут не пустить) )
Ну во-первых в самолётах воздух другой, потом напряжение в органах чувствуется когда меняется высота полёта и на поворотах и на взлёте, а при посадке вообще сильный толчёк... а обычные места очень тесные, а перелёты долгие... так что ничего полезного)
опасно. во второй половине берем очень не советую