Беременность и роды

Планируем беременность. Какие обследования необходимо пройти до зачатия или следует уже консультироваться по факту?

я без особого фанатизма пошла к своему гинекологу, она меня направила сдать анализы на инфекции и гормоны. когда результаты оказались ок принялись за дело)))) сейчас 37 неделя беременности, все супер, без осложнений и т. д. беременность протекает идеально, тьфу тьфу.
Екатерина Ведерникова
Лучший ответ
в большинстве ЖК гинекологи не хотят заморачиваться и предлагают прийти уже с готовой беременностью.
так что лучше посетить кабинет планирования семьи в своей ЖК или сходить непосредственно в центр планирования семьи - вам там и расскажут, какие обследования нужно пройти
хотя бы на заразу проверьтесь
тоже планировали, ни чего не стали проходить.. . и вроде все хорошо, по крайней мере беременность протекает хорошо в целом и с ребеночком все хорошо по УЗИ...
Если вы молоды и здоровы, достаточно обследований, назначенных гинекологом. А вообще советуют пройти генетическое обследование по факту заболеваний ближайших родственников.
Лучше до беременности, чтобы убедиться в отсутствии инфекций и общих заболеваний.
Элина Моллаева
дык 1. гинеколог. а он уже отправит куда надо и бумажки выдаст соответствующие.
желательно заранее, ибо вдруг в вас какой нибудь косячок..
сходите в центр планирования семьи.
там вам всё скажут
Нина Смирнова
чисто теоретически, можно сделать анализ на инфекции и отказаться от вредных привычек.. . для начала.. . ну и приступить, собственно, к процедуре. если через год беременность не наступит, то уже можно обследоваться и искать причины
Svetlana Patrashkova
Сначала идите ко врачу, он вам выпишит обязательные анализы на все инфекции: токсоплазмоз, краснуху... и т. д. не помню точно как все называются (так их не много) и витамины выпишет!
Елена Бойчук