Беременность и роды

Вы роддом выбрали?Или куда скорая повезет?Врач сказала выбор роддома только по контракту(платно)

В моем случае, был один роддом. Поэтому выбора так такового не было.
Будущая мама имеет право выбирать сама роддом и даже врача. К этому-же может даже поехать рожать и заграницу. Все зависит от ее желания. Есть одно "Но! "
По Россиии действует"Родовой сертификат",и она имеет право хоть в Москву ехать, и там рожать бесплатно.
Заграницей уж точно платно.
Хотя в наше время с родовым сертификатом, имеються платные палаты+к этому внекоторых роддомах отдельная плата, чтоб буд. папа присутствовал на родах. или даже совместная палата.
Вот как!
Хотя по закону: На всей территории России действителен Родовой сертификат. К этому-же ПО ЗАКОНУ буд. отец имеет право присутствовать на родах БЕСПЛАТНО!
Хотя это не учитывают, т. к в роддомах свои законы.... Если что-то вас и не устроило в родильных домах, то там надо звонить в специальную службу... здравохранение что-ли.... честно не помню) .
Кстати, а кто хочет именно с конкретным врачом, чтоб принимал вашего ребенка, то НЕ ЗАБУДЬТЕ В ДОГОВОРЕ НАПИСАТЬ И. Ф. О. ВРАЧА. КОТОРЫЙ БУДЕТ ПРИНИМАТЬ ВАШЕГО РЕБЕНКА (Это притом. что вы заключаете контракт платный). А то может случиться такая картина. Финансы выложите, а на родах будет нетот врач. Если будут притензии, то вам могут сказать, что вы не написали конкретного врача.
Анна Александровна
Лучший ответ
Если город большой (типа Москвы или Питера) - скорая повезёт в ближайший роддом, где есть места. Своим ходом - с началом родов (схватки или отошедшие воды) вы можете ехать в любой роддом в любом городе России. Родовой сертификат на выбор роддома не влияет - это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ бюджетные деньги, которые получит медучреждение за оказанную вам помощь. Родовой сертификат при поступлении в роддом желателен, но, если его нет, то его выпишут в роддоме.
Что касается присутствия родственника на родах бесплатно - да, вы имеете на это право, но ПРИ НАЛИЧИИ условий в выбранном вами роддоме. На бумаге написать распоряжение легко, а перестроить старые роддома - гораздо сложнее и дороже.. . Мужу для поступления в роддом на роды необходимо иметь ФЛГ сроком давности не более года.

"Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 51 п. 2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи".
мне повезло, выбранный мной роддом как раз по моему месту жительства. в противном случае мне бы сказали стандартное- нет мест и пришлось бы платить. либо главврачу либо врачу этого роддома за ведение беременности и роды, либо по контракту. если вам не все равно где рожать- готовьтесь платить
Юлия Кулагина
Ерунда обязаны принять в любой. Я свою жену возил в конкретный роддом. Сегодня опасно ложиться в первый попавшийся, далеко не везде врачебный персонал ответственно и профессионально работает.
Ряна Амирова
Врет. В том-то и суть родового сертификата, что роддом вы можете выбрать любой. Основанием для отказа может быть только отсутствие мест (и такое бывает)
можете любой роддом выбирать и ехать своим ходом. А "Скорая" везёт в тот, который к ним приписан.
Виксел Ли
Я роддом выбирала и врача - заключала с ним контракт. Очень довольна - не люблю полагаться на случайный выбор!
из наших двух роддомов (третий на ремонте) выбрала одни. и врач ваш чушь несет, сейчас роженица может выбрать любой родом, только некоторые работники скорой могут покапризничать и отвезти вас туда, где поближе. я сама собираюсь с мужем поехать, на машине.
Если поедите своим ходом, то со схватками в любом примут. По скорой отвозят в ближайший где есть места
Я своих ходом поеду - возьмут, никуда не денутся.
у нас в консультации выдают родовые сертификаты, они оплачивают роды. приезжаешь незадолго до родов в любой понравившийся роддом, заключаешь договор, они ставят отметку в обменную карту и скорая обязана тебя привезти в этот роддом. А у Вас что, не так?
Первый раз поехали в тот, что по району. Не понравилось+прокесарили. (потом узнавала, в этом род. доме каждую первую кесарят, а мне можно было и родить. (2-ой род. дом Москва)
Второй раз повез муж, долго выбирали и поехали со схватками на Севостопольский (центр планирования семьи) У них есть бесплатное отделение. Родила сама (мальчик 4420кг. 53см. ) Осталась очень довольна, и персоналом, и род. отделением, и едой, и палатой.
Сейчас жду третьего малыша (17недель) Поедем только на севастопольский. (Надеюсь он не будет закрыт на мойку (((().
Выбирала оба раза. И оба раза рожала бесплатно. В 1-й раз это было несложно - в 98-м году рожали очень мало и роддома стояли пустые. В 2005-м, чтобы попасть в хороший роддом, сунули врачихе "скорой" в один карман коньяк, в другой шоколадку, она позвонила, узнала, что есть места и договорилась, чтоб нас ждали. А "самотеком" у нас не принимают, только если ложиться надородовое по направлению из ЖК
Я заранее выбирала, потому что знала, что там врачи хорошие, и пришла заранее . Так и оказалось, что родила преждевременно, а самое главное к хорошему врачу попала!
Ксения Ксения
Он у нас один, выбирать не пришлось.
Скорая меня повезла туда, куда сказала я (на другой конец города) , а вообще родовой сертификат дает вам право родать в ЛЮБОМ роддоме, находящемся на ТЕРРИТОРИИ РОССИИ (хоть в Москве, хоть во Владивостоке)
Владлена Викторовна И кстати, БЕСПЛАТНО!!!!
у нас выбирать можно, но выбирать не из чего. попала по месту регистрации. (отношение скотское, хоть и платно)
При начинающихся схватках или отхождении вод, как правило скорая везет в тот роддом, что ближе от места госпитализации (Вашего дома, там где Вы ее ожидаете) но если использовать такси или собственный транспорт то-выбор за Вами-в какой пожелаете в такой и езжайте-принять должны везде и бесплатно.
Если по мед. показаниям Вас отправляют в роддом раньше (в случае 40ой нед. -к сроку) начала родовой деятельности, то без скорой Вы так же на собственном транспорте в праве выбрать любой роддом и там БЕСПЛАТНО Вас принимают и отправляют в предродовое отделение.
Легких Вам родов! и здоровых детишек!
лучше выбрать и лечь заранее. ведь родовый сертификат на руках.