Беременность и роды

Родившие сами девушки (не кесаренные)

А Ваш малыш: выкарабкался (активныли действиями с его стороны), выполз, выскользнул или его от туда достали?
Первые (двойня) родились с помощью моих усиленных потуг и акушерки, которая, поддерживая родившуюся головку сделала разворот тельца, которое прошло уже легко вслед за головкой, оба близнеца "выскользнули", как Вы говорите.
Потом дочка, мне уже было тридцать. Рождала через шесть лет от первых. Схватки были сильными, по сроку шла 41 неделя уже - перенашивала, и воды отошли зелёные, не розовые, поэтому девочка мне сама помогала - "выкарабкивалась". Всё заняло только три часа. Она и сейчас решительная и стремительная.
Потом мальчик. У меня были отёки в 34 года, пришлось согласиться на роды пораньше. Срок стоял середина июля, а родился сын в начале июня. Того "доставали", потому что он не спешил - 13 часов длились роды, сломали ключицу, потому что был ещё не ко своему времени.
А вот доченьку в сорок рожала легко по книге Ж. В. Цареградской, поэтому и ощущение, что ребёнок "выполз"! Книга - отличное пособие в родах!
Елена Большакова
Лучший ответ
Когда потуги его как бы выталкиваешь из себя!... (как извините какашку!)
Выскочил, как пробка из бутылки шампанского)) ) Еле акушерки поймали))
да вроде сами.. не тащили, не давили.. поймали-и ладно))))
надавливали на живот чтоб головка вышла, а дальше она сама.
Юля Иванова
У меня оба выскользнули.
Алена Феденок
выскользнул)
Выдавливали ((((
Оля Журавлёва
Выскользнул, сначала голова, а потом выскочило все остальное)))
Выдавливали обоих. Это не очень хорошо для детишек.
сам выходил. потихоооньку
Акушерка выдавливала, а вторая вытащила
Maryam Buharmetova
давить то особо не давили, но дело в том что у меня сил не хватало его вытужить и когда я тужилась он шел, а когда передыхала он бульк и обратно на свое место и так несколько раз и потом врачи стали приделживать живот чтобы он так туда-сюда не бултыхался, ну может чуток и надавили потом, голова туго шла а потом как пробка от шампанского вылетел)))
Алина Жук
если честно ваще не придала этому значения и вообще не помню.. не до этого было тогда)) )
главное родила сама ..а там уже работа акушерок
давили