Беременность и роды

Подскажите мне, пожалуйста, о прикорме.

Пока изучаю инфо о правилах введения прикорма.
расскажите,какой овощ первый вводили, получается целую неделю нужно один овощ давать по нарастанию до замены одного кормления?
есть ли овощи, которые комбинировать в одно пюре нельзя?
варить по времени кабачок,цв.капусту и брокколи сколько? морковь варят как обычно для оливье по времени?
короче,расскажите что знаете.
я уже много сайтов,статей перечитала, хочу ещё мнение народа узнать.
Alina Smirnova
У нас врачи рекомендуют начинать с овощных, т. к от фруктов больше вероятность получить реакцию нежелательную. Как правило, начинают с кабачка и вводят по правилу: неделю вводим-неделю едим. Затем следующий продукт. А так долго кушают один продукт потому что есть аллергии, которые не сразу вылазят. И давать надо в первой половине дня чтобы в случае чего можно было успеть оказать помощь.
Нарастание происходит в зависимости от возраста. Нам в 5 мес врач говорила до 30 гр доводить
Нурсулу Срабекова
Лучший ответ
Alina Smirnova как 30 гр? значит в 5 месяцев нельзя пюрешкой заменить одно кормление??
Я вводила яблоко)
Zhanar Paizellaeva
начинала с овощей. Первым кабачок пробовали, потом цветную капусту (неделю не выжидала, через пару дней -тройку дней) , потом тыкву, картошку (не понравилась сначала) , морковь вообще не пошла (только в супе, борще уже позже) . Однокомпонентные ела лучше, чем многокомпонентные.
А на счет варить, то кабачок, цветная капуста, тыква варятся быстро, если кубиками нарезать и в малом кол-ве воды варить-то не долго. Морковь может чуть дольше (до готовности короче)
Бадова Людмила
ввожу овощ новый раз в 4 дня (неделю не жду)
даю первый раз не чайную ложку а побольше (одну треть банки, банка 80 гр ) , на второй день остатки из банки доедали и на третий день полная банка

так ввела уже - морковь, картошку, капусту, брокколи, кабачок, тыкву... .
двухкомпонентное пюре еще не давала

ну еще каши даю
фрукты не любит мой ребенок и сок тоже
Вульф Наталья
Alina Smirnova сами не варите овощи? я не знаю как лучше...как-то хочется своими руками сделать,ну,по крайней мере, сейчас) а многие советуют покупать готовое,мол оно проверено.
в моркови больше аллергенов, чем витаминов, ее точно сразу не давайте
я не варила, давала из баночек
Лерка Савосина
я начинала с тыквы. Потом вводила цветную капусту, брокколи, потом фрукты.
Советую начинать с баночных пюрешек - они безопаснее. Исключение - только если вы вырастили овощ у себя на огороде и уверены что оно без консервантов. Потому что брокколи, цветную капусту, тыкву, кабачки лично я опасалась покупать в нначале весны и делать из них пюре.
Тыкву я вводила неделю - в первый день ложку, во второй - 4-5, в третиый - около 10 итд.
Так же аккуратно я вводила только первых 4 овоща, потом начала покупать смешанные пюре (так удобнее, чтоб не уменьшать количества) например, яблоко и тыква, кабачок и тыква. То есть 1 продукт проверенный, а второй - новый.
После примерно 1,5 месяца прикорма я вводила продукты уже быстрее - в первый день ложки 3-4, во второй - полбаночки, на третий уже сколько съест.
Сейчас (4 месяц после прикорма) я уже делаю сама пюре. Варю до того как овощ станет совсем мякким, потом вынимаю, промалываю в блендере до каши идобовляю чуть чуть воды чтобы было жиже (когда пожрастет можно уже погуще)

Все дети индивидуальны. Не заморачивайтесь на правилах, делайте так как чувствуйте, какие-то дети больше любят овощи, какие-то - фрукты. Все равно потом будут и любимые блюда и нелюбимые.
в 6 мес дала 1ч ложку цв капусты
2й день 10г - 2ч л
3й день 15г
4й 20г
5й 30г
2я неделя 30г цв капусты и 1 ч л брокколи
2я нед 2йдень 30 г цв кап и 2ч л брок
к 7 мес 100 г овощей
давала баночки
с 6-7 мес варить можно суп, морковь, картофель, капуста варите воду сливаете, в блендр, по необходимости добавить воду в кот варили
ну можешь конечно корм жрать с пивом а можешь и нормальную еду.. ахаха)) во дает: DDDмало того что по подъезду растилалась так еще и корм жрет мда..
Alina Smirnova чё ваще еБнутАя(ый)?