Беременность и роды

мамочки с 1-м ребенком, а вам в роддоме показывали как с малышом обращаться? кормить, держать, переодевать и пр.

медсестра зашла в палату
нас мамаш четверо
"девочки, смотрим"... раз=раз=раз.. . и нихрена не понятно )))
у всех был первый ребёнок.
за 4-5 дней все всему научились,
звонили мамам, подругам, ходили к уже опытным мамашам в соседние палаты =))
вообще, всё надо спрашивать и не ждать, что тебя будут облизывать
беременных и родивших каждый день стадо.. .
а врачи и сёстры бывают разные, и грубые и неприветливые.. .
а бывает и повезёт
Евгения Назарова
Лучший ответ
70 роддом ничего не показывал
Мне нет. Все равно дошло, что надо делать.
раньше при ЖК были курсы по обращению с новорожденным на 8 м 9 м месяце беременности нам рассказали все, даже надо было приходить с будущим папой
меня с первой-да))) только не официально. нянечка там была-моя доча ей понравилась и она ходила, просвящала меня)
Лилия Попова
Так, впопыхах все показали. Дома сама до всего доходила.
нет-все от народа бывалого узнала-выбирала оптимальные варианты
нет. не показывали. как то оставили с ребенком и что хочешь то и делай!
а вот сестра в другом городе рожала так говорит вторую рожала (разница у детей 1 год и 3 мес) , так врач сказала чтобы она обязательно позвала ее чтобы показать как подмывать..
Показывали) И со вторым тоже)
Да у нас лекцию читал главврач детского отделения, но как одевать не показывали....
Машуня Евко
нам перед выпиской все показали в 98 году
Камчатка
Елена Наумова
у нас был свой педиатр, всё показали, рассказали)
Katharina Liebesherz
да. даже показывали как мыть.
..
Нет, вообще ничего, вручили ребенка (т. к. совместное пребывание) --и разбирайтесь сами. Задаешь вопрос--дергаются, злятся. С кормлением тоже ничего не объяснили. (
Да, показывали и рассказывали.
да.. нее очень охотно, но рассказывали.. .
не очень вежливо, но показывали.. .
не очень внимательно, но смотрели.
Показали как подмывать, кремом смазывать и как пеленать.
Класная Еленка
Роддомы бывают разные. В нашем практически ничего не рассказывают.
особо не учили. но разок наспех показали как пеленать. я просто сама попросила чтоб показали.
а кормить тоже научила женщина с детского отделения. мой там лежал. я пришла посмотреть после родов. она подумала кормить пришла. а
я растерялась не знала даже что молоко есть. она так " по хозяйски сунула ему мою сиську в рот" ну вобщем то все было понятно что да как.
думаю если б та женщина не показала как кормить так бы и думала что нужно только сосок давать как соску.. . и были б у меня большие проблемы с кормлением.

вроде не такие злые там все если вежливо попросить с улыбкой на лице никто не послал.
из трех смен только одна детская медсестра оказалась отзывчивой, учила прикладывать к груди, давала советы, а остальные сунут ребенка и убегут, придут спросят "Поел? " Если не поел просто буркнут "Плохо" и идут смесью докармливать
Только то, что сппрашивала.. . показалаи как пеленать и как кормить, чтобы не задохнулась.
Тем, кто ничего не умеет, показывали. В нашем роддоме медсёстры и акушерки были хорошие, всё объясняли :как пеленать ребёнка, как мыть, как самой молоко сцеживать и мн. др.
сначала ничего не показывали, а когда мы "напали" на медсестру, ей пришлось всё показать и рассказать. Они почему-то там думают, что мы уже с десятым ребенком там лежим и всё сами знаем.
Пеленать показывали, при первом кормлении присутствовали, показывали как че, и все вроде.
И с первой все показывали, и со второй (т. к. разница в 7лет, все забыла) , только просить приходилось.. . Ну ничего, от спроса не умерла, зато спокойная была...
Я первого родила в 17 лет, мне все показывали. А когда в 25 лет родила второго ничего не показывали.
и с первым и со 2 показывали, как обработку пупочка делать, ушки, носик чистить, умывать и т. д.
Aisulu Almaganbetova
мне ничего не показывали (((
С первым показали как пеленать и сразу дали понять, что второго раза не будет! Я конечно ничего не запомнила и с третьей попытки научилась сама, ровно как и кормить, мыть и т. п. Книги помогали. А со вторым вобще ничего не показывали и не объясняли, да мне и нужно было, я все помнила, еще и девочкам-первородкам по палате помогла.
За деньги сделают всё!!!А вобще я когда родила у меня было такое ощущение, что я уже мама сор стажем! прекрасно справлялась!
Л8
Лязка 87
мы сами спрашивали как кормить нам показывали и больше ни чего
нет, мне не чего не показывали, только патронажная медсестра все подробно объяснила, когда уже меня с роддома выписали
Мне показали как правильно прикладывать к груди и все, в остальном разбиралась сама