Беременность и роды

На 5 месяце немножко и не каждый день беспокоят несколько сек. маточные сокращения

ни боли в животе больше ничего нет,,,, это пошла угроза или матка перешла в тонус ??(К врачу завтра, но вот не терпется у кого подобное было ,,,как лечили или что вообще делали при этом ??
Только ненадо сразу мне про больницу, а то здесь так много паникеров, просто голова кругом едит порой от их ответов! _)
скорее всего это схватки Брэкстона-Хикса — ложные схватки, которые появляются у некоторых женщин после 20-й недели беременности.

Схватки Брэкстона-Хикса следует отличать от предвестниковых схваток, которые появляются за 2-3 недели до родов. Однако, ни схватки Брэкстона-Хикса, ни предвестниковые схватки не ведут к раскрытию шейки матки. Внизу живота или в пояснице появляются тянущие ощущения. Если положить руку к животу, то можно отчетливо прощупать матку. Аналогичные симптомы имеют и родовые схватки, поэтому рожающие впервые женщины часто путают ложные схватки с родовыми.

Схватки Брэкстона-Хикса, в отличие от истинных родовых схваток, редки и нерегулярны. Сокращения длятся до минуты, могут повторяться через 4-5 часов. Ложные схватки безболезненны. Прогулка или теплая ванна помогают полностью снять неприятные ощущения.

Природа ложных схваток пока до конца не выяснена. Появление ложных схваток связывают с повышенной возбудимостью матки. Принято считать, что они незадолго до родов способствуют размягчению и укорочению шейки матки.
Ни чего страшного, это норма.
Айзат Отарбаева
Лучший ответ
Это скорее всего схватки по брекстону хиксу
Почитайте о них
И повставляйте наверное свечи папавериновые
Или наверное даж лучше к врачу сходить
...спазмы матки могут указывать на нормальные изменения в организме беременной женщины, связанные с гормональной перестройкой; позже спазмы могут быть объяснены быстрым ростом матки.
Но спазмы, отличающиеся от спазмов при прошлой беременности, усиление спазмов, спазмы сочетающиеся с кровянистыми выделениями из влагалища, должны рассматриваться как неотложное состояние.
С уважением
у меня тоже самое, и к гинекологу только в понедельник.... буду ждать пока вам ответят... сорри, что не смогла ответить на вопрос
A_U _
Это нормально. Во первых малыш уже шевелится и это тоже может спровоцировать тонус. Второе что матка тренируется. А ещё беременным нельзя гладить себе живот от этого матка приходит в тонус.
Возможно это тренеровочные схватки, но у врача проконсультироваться стоит!