настала пора покупать все для будущего малыша. Захожу в магазин и теряюсь. С вашей помощью я определилась с ванночкой, с подгузниками, сейчас вот настала очередь бутылочек - в магазине видела и за 50 рублей бутылочки с соской и за 500 рублей и чего там только я не увидела. Пластмассовые и стеклянные. Большие, маленькие, в форме каких-то бубликов, уточек и мишек, с рисунками и без. В чем разница? На что стоит обратить внимание? Какая должна быть соска? Сколько этих бутылочек брать?
Почему спрашиваю совета опытных мам - не хочется набирать не понять чего, чтобы потом выкинуть или просто хранить, хочется чтобы было с пользой. Жду двойню и не хочется лишних пустых затрат. Заранее спасибо.
Беременность и роды
Вопрос от неопытной будущей мамы
Только не бубликом. Они максимум для чая-сока, смесь или молоко из них хрен промоешь и удалишь до конца. Бутылочка должна быть с широким горлышком, чтобы удобнее было насыпать смесь, вливать воду, мыть ершиком.
Хорошие бутылки фирм Avent, Chicco, Dr.Brown`s. Лучше пластиковые, а не стеклянные - легче стерилизовать, они легкие, когда малыш уже сам пытается в ручки их брать. Соски лучше силиконовые (прозрачные) , а не латексные (желтые) - говорят, на них меньше микробы плодятся. Ершики для бутылочек купить обязательно. На первое время хватит бутылок по 150-180 мл.
Асем Алимбекова
а дырочки в соске, там размеры какие-то, это имеет значение?
Асем Алимбекова
ответ ваш понравился, спрошу еще, если ребенок будет наедаться грудью, бутылочки все равно нужны?
Бери пластик, он там специальный, не колется и греть можно.
А вот с соской засада, если искуственница то наплевать какое там отверстие, если прикорм, то при большом отверстии есть шанс что ребенок бросит грудь или кусаться будет.
Я пользовалась бутылочками avent - они подходили к моему молокоотсосу той же фирмы. На одного ребенка мне хватило двух бутылок 125мл. Ребенок был на грудном вскармливании. В старшем возрасте не помешала бы бутылка побольше, но денег было жаль, так и обошлась маленькими.
Купите две-три бутылочки для начала, а там видно будет. Всякие лишние детали вроде мишек считаю лишними - они только мытье затрудняют. Стекло тоже нежелательно - еще уроните, с осколками возиться придется.
вы ж близнецов не грудью кормить будете? тогда лучше задайте вопрос еще раз и поконкретнее: для ИВ близнецов какие бутылочки считаете самые удобные, по опыту. а то вам тут наотвечают)))
Понимаете, опыт у всех разный. Кто-то бутылочками не пользовался совсем и будет яростно критиковать вас, я вот пользовалась и мне пригодились, причем много. Кто-то не поит младенцев, кто-то поит - все дело ваших личных убеждений. Бутылочки я брала сначала небольшие на 125 грамм, обычные пластмассовые с силиконовыми сосками. Соски имеют размеры (по величине отверстий, вы это можете увидеть на упаковках с сосками для бутылочек которые продаются отдельно, там все расписано) . Купите парочку бутылочек. Я из них давала водичку или сцеженное молоко, когда мне нужно было отлучиться. Дорогие бутылочки - это здорово, но в основном деньги отдаете за брэнд,
Асем Алимбекова
спасибо за ответ, скажите, а отверстия на сосках - да, я увидела. что они разные, это для чего? Младенцам нужны отверстия побольше или поменьше? Я вот что-то даже теряюсь
Я стеклянную взяла один раз, после того как дочка ее разбила брала только пластик, он легче. В форме бубликов и игрушек бутылочки для деток которые уже умеют сами держать и пить из них. Вообще берите те которые нравятся .Для одного ребенка двух бутылок вполне достаточно.
Нигара Аббозова
как разбила??они же толстые и крепкие!!!зато без всяких вредных добавок..
Противоколиковые бутылочки берите.
Я брала одну пластик Курносики по моему, и одну стекло. Не брала Авент, но и знаете разницы не увидела-хуже то и не стало. Обычные бутылки. На ИВ с 4 месяцев ребенок, соски покупала Авентовские. Короче, я не заморачивалась по этому поводу, хотя мне все тоже говорили Авент брать, почему они лучше-для меня до сих пор остается секретом)))
Асем Алимбекова
привет, а соски авентовские подходят на неавентовские бутылки?
Асем Алимбекова
я просто думаю еще насчет молокоотсоса, вдруг понадобится, его точно буду брать авент, поэтому вот думаю и бутылки брать те же....чтобы потом бутылки не приобретать еще
хорошие бутылки с воздухоотводным клапаном и тугой соской. мне понравились NUK, и качественно, и недорого
А мой опыт такой: я как дура к рождению обоих сыновей ( с разницей так о птичках в 12 лет-ничему жизть не учит) закупала вагоны бутылочек (всевозможных размеров и брендов) из которых практически пригодились 1-2 маленькие только для водички и то не сразу-обоих выкормила грудью и бутылочки почти не потребовались вообще. В случае с двойней трудно сказать как оно сложится... но не торопитесь-"война фигня-главное маневры":))-главное ввязаться а там разберетесь-возможно потребуются специальные к насосу, возможно сразу или позже (а от возраста и количества размер зависит и соски и бутылки) , потом бывает детки чуть раньше рождаются тогда тоже свои ньюансы с сосанием-вообщем не торопитесь, купите минимум джентельменский набор а докупить этого добра всегда успеете.
Удачи Вам!
Асем Алимбекова
спасибо, за ответ, я про "джентельменский набор" и веду речь, но даже его не хочется покупать на авось, понятно, что всего лишь 300 рублей, но если брать всего по 300 и умножить все на двоих, набегает сумма приличная, и не хочется потом тупо выкинуть за не надобностью
Я брала Авент. Хорошее качество. Одну пластиковую для воды, одну стеклянную для молока.
дорогие бутылки - с клапаном, соска не слипается и ребенок сосет в одном ритме,
Дешевые - надо будет проворачивать по мере кормления. Соски берите одну силиконовую, одну латексную, малыш сам выберет.
*Доктор Браун хорошие, но мыть их пипец как надоедает
зачем вообще бутылки, вы же будете кормить грудью? у меня была маленькая авент для водички, соски исключительно советские
бутылочки будут нужны если дети искусственники вы еще не родили если все нормально, то будите корить грудью не думаю что нужны будут бутылочки. У меня 2 детей и бутылочек в доме вообще не было от груди плавно перешли к чашке
Асем Алимбекова
ну а водичку там, соки, все дела? не нужны бутылочки?
Асем Алимбекова
хотя...какие соки младенцу....Но вода? не нужна? я просто не знаю
Все хвалят авент, но делают его в китае, лучше НУК, их делают в германии, по качеству не отличаются от авента но по цене чуть ниже
Я покупала две маленькие пластиковые бутылочки Мир детства и силиконовые соски этой же фирмы с маленьким отверстием. Ими пользовались с 6 месяцев для соков и воды, до этого были только на ГВ. Нам вполне хватило и никаких проблем не было, и дешево
Я тоже за Авент!
Реально можно голову сломать. Но вот продукция Philips Avent, на самом деле энергомична и удобна. Всякие мишки, картинки и бла, бла, бла. Это ребёнку не поможет ни чем)))
берите лучше авентовские бутылочки на 100 мл и 250 мл
Асем Алимбекова
почему авентовские лучше брать, можно поконкретнее, спасибо
Берите бутылочки Доктор Браун. Они со встроенной газоотводной трубочкой, что хорошо влияет на животик малыша и не возможно захлебнуться. Нам ооочень нравились. Единственное, сложно разбирать и промывать детальки, но ради малыша можно немного и помучаться.
у меня есть младший брат который родился год назад так мы досихпор пользуемся пластмассовые бутылочками, когда выбираете соску обратите внимания на дырочку если дырка маленькая значит для молока а большая для каши, у нас в доме пять бутылочек и нам хватает.