Как в последствии выяснилось, терапевт ей вызвала скорую. Скорая при мне приехала и увезла. Я любопытства ради спрашиваю с улыбкой "рожает? " Терапевт отвечает - страшные отеки, давление, за неделю плюсом 9 килограмм. Добавила только, что сбой какой-то и больше тема не обсуждалась. Мне вот стало интересно, 9 килограмм за неделю, это что могло такое произойти в организме? А отеки у нее действительно страшные были, ноги как бочонки.. . У кого так было? Почему такое бывает? Меня за килограмм ругают, а тут девять.... Как думаете что это?
А девочку, конечно, жаль очень...
Беременность и роды
Сегодня была на плановом приеме у терапевта. Захожу, а там на кушетке лежит девушка.
Хочется - пейте столько сколько требует организм. Ограничение питья, соли при отеках при беременности - ПРОТИВОПОКАЗАНО! Говорят же выше, что первым делом в больнице капать начинают, чего тут не понятного?
Отеки - не солевые, а онкотические, из-за потери белка плазмы крови, который удерживает жидкость в сосудистом русле, не дает ей переходить в ткани. Поэтому и с питанием эксперименты ставить не следует.
+9кг/нед. в моей практике не было, видимо фон такой, патология почек, анамнез само собой, ну и ошибки при ведении беременности возможно.
Осложнение от беременности, связанное с нарушением обменом веществ и водно-солевым балансом, т. е. эндокринная полетела к чертям, и почки заодно. Причем не самое страшное, самое страшное - летальный исход.
Врачей не слушала и рекомендаций не выполняла, вот и результат.
Это называется гестозом (отёки, давление, белок в моче) , причём в запущенной форме. Девять кило - это вода, которой при склонности к отёчности пить нужно не больше 1 литра в день со всеми супами и фруктами. Если в роддоме не удастся устранить всё это в кратчайшие сроки, то будут родоразрешать в срочном порядке. У меня он тоже был.
К С Ю Н И Ч К А
вряд ли будут восстанавливать, скорее срзу родоразрешат...
9 кг это именно отёчной ткани... почки видимо вообще отключились.. .
Как так можно не следить за собой и своим состоянием, чтоб столько набрать... всегда поражалась таким девушкам.
Анита Уржунцева
А это не ощущаешь, пока почки совсем не откажут. Я за неделю набирала 4,5 кг, пока врач в больницу не закрыл, я считала себя здоровой.
У меня был такой сбой на 32й неделе. Скорее всего гестоз (позний токсикоз) -как следствие нефропатия и (водянка)... .
Хотя и выглядела я нормально и чувствовала себя хорошо, но стала резко много набирать (по 4-5кг за нед) и резко поднялось давление с 120на 80 до 170 на 130. Тоже со скорой увезли "рожать" раньше времени ((( Нам повезло, мы выжили...
Это гестоз.
Гестоз начинается только после 16-20-й недели беременности, а чаще всего выявляется в III триместре ( после 28 недель ). Он возникает из-за изменений в организме беременной, в результате которых в плаценте образуются вещества, способные делать микродырочки в сосудах. Через эти «дырочки» из крови в ткани проникают белок плазмы и жидкость, поэтому образуются отеки. Их, сначала еще невидимых глазом, и можно обнаружить при взвешивании.
«Дырочки» образуются и в сосудах почек, поэтому через них в мочу попадает белок. Чем больше «дырочек» , тем больше женщина теряет белка, тем серьезнее заболевание. Поэтому так часто врач назначает будущей маме общий анализ мочи. Это позволяет поставить диагноз и начать лечение как можно раньше.
Так как жидкость ушла из сосудов, организму приходится повысить артериальное давление, чтобы прокачивать оставшуюся жидкость по организму. Появляется третий симптом гестоза – повышенное артериальное давление. Из-за сгущения крови увеличивается ее свертываемость, что может приводить к образованию тромбов.
Гестоз коварен. Женщина очень долго чувствует себя здоровой. Ну подумаешь, лишний вес набрала, белок в моче нашли, давление почему-то поднялось. Но голова-то не болит, и почки тоже не беспокоят. Значит, все в порядке? А на самом деле это не так. Отекают ведь не только руки, ноги, лицо, но и плацента ( что приводит к нехватке кислорода у плода ), и в конечном итоге – головной мозг ( что может привести к приступу судорог ).
При этом симптомы ( головная боль, тошнота, мелькание «мушек» перед глазами, сонливость, заторможенность, боли в области желудка ) появляются за несколько часов, а иногда минут до приступа судорог, которые могут унести жизнь и матери, и ребенка.
Такое состояние называется преэклампсией, а сам судорожный приступ – эклампсией. Опасность в том, что на фоне такого судорожного состояния развиваются инфаркт, инсульт, отек легких, отслойка плаценты и сетчатки глаза, почечная и печеночная недостаточность. И все это очень быстро и – у вроде бы здоровой и молодой женщины.
Именно поэтому врачи женских консультаций так много времени уделяют профилактике и своевременной диагностике гестозов у беременных.
Как выявить гестоз?
Взвешивая женщину, осматривая ее, измеряя артериальное давление и выявляя белок в моче ( во II половине беременности ее сдают перед каждой явкой в женскую консультацию ). Правда, при гестозе необязательно будут присутствовать все три симптома, гораздо чаще наблюдаются один или два.
Как выявить гестоз?
офигеть какая прибавка- меня за 1кг ругают
почки перестают работать вот и отеки такие.
прерпохудение произошло !!Диетологи самоучки хреновы!!! Почки вот и отказали!!
Александра Логвинова
что произошло? оО
9 кг, ого, такого ещё не видела о_О Меня за мои-то отёки ругают, хотя вес уже перестал набираться, наоборот уходит и с анализами/давлением всё норм - один фиг, ругают.. . Ну не могу я эти отёки убрать, и лекарства их дорогущие не помогают, чтоб их.. . зря купила ( Думаю перед КС уже в РД попытаются согнать.. . ну дай бог, чтоб у них получилось %)
А девушку жаль.. . с такой прибавкой, скорей всего почки вообще отказали.
Можно вопрос... А почему ругают за набранный вес?!
Анастасия Клепинина
Вес должен набираться равномерно, в малых количествах, с определенного срока беременности. Тут некоторые пишут, что нельзя пить воду, из-за воды отеки. Это ошибочное мнение. Отеки не из-за воды, а из-за того, что вода не выводится из организма. Воду задерживают такие продукты как сладкое, соленое, копченое, жирное, жареное, мучное. Если беременная кушает "неправильные" продукты, воды задерживается и отсюда отеки, лишний вес и прочее. Организму и так очень тяжело, потому что ребенок давит на все сосуды, кровь бегает плохо, нагрузки очень большие, а тут еще и неправильное питание. Вот врачи и ругаются и садят на молочно-белковые диеты. А поскольку беременным дома делать нефиг, вот у них рот вечно и не закрывается. Кто-то это переносит нормально, а у кого-то могут быть очень плачевные последствия. Моя врач мне говорила - не обжирайся, может пойти такой сбой гормональный, что потом никогда уже не сможешь восстановить форму. И ведь она права...
почки с нагрузкой не справляются, ужасно конечно, ей нужно лечь в больницу. я за 6 мес только 4.500 набрала, а тут 9 кг.
Афигеть, я в шоке бедненькая девушка!!!
сами же говорите-отеки- вот вам и 9 кг.
не выводится жидкость из организма
у меня были жуткие отёки ног с 39 недель.
в конце срока прибавляла чуть ли не кг в неделю.
но давление в норме, белка в моче нет и тп.. . короче сказали это другой тип отёков.
пройдёт после родов. но в итоге в роддоме ещё ходила со "слоновьими" ногами - шлёпанцы до конца не одевались:) ) и капельница "от отеков" не помогла.
зато дома все прошло буквально за одну ночь. само.
ммда, организм воду задерживает, почки не работают, из за это го отёки, и вес из за воды! 9кг- воды! не зря говорят пить нельзя много! а так ХОЧЕТСЯ!
К С Ю Н И Ч К А
хочется - пей. отеки не из-за количества воды, а из-за того что она не выводится. ограничь солёное и побольше белковой пищи...