Беременность и роды
И еще вопрос о бесплатных витаминках для беременных
Девочки, может есть среди вас юридически подкованные?) ) Итак, беременным бесплатные витаминки полагаются - это факт. Но заметьте какие противоречивые данные!! !Кому то их не дают вообще, кому то их дают в ЖК (тут вот инфа о том что так и должно быть: http://www.tvoyrebenok.ru/rodoviy_certifikat.shtml), кому то их выписывают по рецепту. При этом, кому то их дают всю беременность, а кому то с 30 недельки. Сертификат дают в 30 нед, и очень я сомневаюсь, что те, кому дают витаминки раньше этого срока их дают в рамках программы родовых сертификатов (ведь до 30 недельки беременность может и не дотянуть.. не стали бы врачи рисковать) , при этом есть такие приказы как этот: http://bashkortostan.news-city.info/docs/sistemss/dok_ieynez.htm в которых ни слова не говорится ни о сертификатах ни о 30 недельках, а только о том, что беременных необходимо обеспечить конкретным перечнем и в конкретных количествах (см приложение к приказу №3) Кто какие сделает выводы?) ) Итак, беременным бесплатные витаминки полагаются - это факт. Но заметьте какие противоречивые данные Кому то их не дают вообще, кому то их дают в ЖК (тут вот инфа о том что так и должно быть: http://www.tvoyrebenok.ru/rodoviy_certifikat.shtml), кому то их выписывают по рецепту. При этом, кому то их дают всю беременность, а кому то с 30 недельки. Сертификат дают в 30 нед, и очень я сомневаюсь, что те, кому дают витаминки раньше этого срока их дают в рамках программы родовых сертификатов (ведь до 30 недельки беременность может и не дотянуть.. не стали бы врачи рисковать) , при этом есть такие приказы как этот: http://bashkortostan.news-city.info/docs/sistemss/dok_ieynez.htm в которых ни слова не говорится ни о сертификатах ни о 30 недельках, а только о том, что беременных необходимо обеспечить конкретным перечнем и в конкретных количествах (см приложение к приказу №3) Кто какие сделает выводы?
у нас в жк на стене висел текстовый документ, и было там сказано, что жк обязано каждой беременной выдать препаратов на 700 р (рожала в марте). мне выдали пачку курантла в 5 месяцев (безо всяких на то причин) и весь оставшийся срок я просила дать мне витамины. (за это время уже сама покупала 2 пачки) на 9м месяце выдали пачку алфавита, моя гинеколог с кривым лицом это сделала
мне только по сертификату давали, сказали до не положены, а потом где-то читала, что до дают только работающим, хотя какая связь - я не врубилась :(((
Это ж надо было так вкурить....
Лично я деток родила через 2 года, сейчас младшей год... мне в ЖК всегда давали бесплатные рецепты на витамины.. но когда рожла старшего в 2009 году, тогда чаще давали... со вторым ребенком не очень то и предлогали
мне в ЖК не давали вообще ничего бесплатно!
когда я спросила у врача почему, мне ответили что якобы есть определенный денежный лимит, я если мне сейчас будут давать бесплатно витамины, а потом мне понадобится более дорогое лекарство, то дать его бесплатно не смогут, т. к. лимит будет потрачен на витаминки!
как будто они из своего кармана дают, или может им премию выписывают от сэкономленных денег! (((
мне выписывали в рамках родового сертификата дюфастон и свечи от молочницы пимафуцин (и то, и другое получала по рецепту в аптеке) . витаминки не выписывали, да я и не просила, потому что купила сама чуть раньше, чем встала на учет.
документ тот 2008 года-может были изменения? (мне интересно, т. к. буду в аптеке работать)) ) но я из Беларуси, у нас документы типа таких меняются каждые пол года, скопируйте, выведите и обратитесь в ЖК свою-там точно скажут
мне давали в ЖК без проблем витрум, йодомарин, железо, практически в неограниченном количестве, врач спрашивала закончились витамины и если да, то выдавала ещё.