Беременность и роды

нужно ли как-то развивать ребенка первых дней жизни и как? А то она лежит у меня, проснулась, дрыгается, я ей на кроватк

кроватку игрушки повесила, погремушками ей звеню, а что еще можно делать не знаю..
самое лучшее развитие для малыша до 2-х месяцев - движение. Т. е. дрыгает ручками ножками - значит познает мир. Постепенно увидит свои ножки и ручки и заинтнрнсуется - станет разглядывать. Потом будет пытаться управлять ими (достать игрушку) . Сейчас смотрит на игрушки и учится фокусировать взгляд ( развитие зрения) . Так что это не ерунда. Пока малышка видит лишь цветные пятна, но к месяцу уже будт различать контуры. Надо также с малышкой разговаривать - учится узнавать знакомые голоса. Поворачивать голову на звук речи. Берите на ручки - ложите себе на живот, пусть чувствует, как мама ее любит, слышит звук сердца мамы, который она слышала 9 месяцев. Гладьте по спинке- минимассаж. Т. е. вы все делаете правильно. Растите здоровыми.
Наталья Гаспарян
Лучший ответ
Ну Карла Маркса почитайте)))) )
Ребёнку в первые дни жизни абсолютно не интересны погремушки....
массажик с утра, пальчики на руках разминать) телесный контакт очень полезен) разговаривай) песенки пой)))))))
Игрушки - полная фигня. Необходимо общение, но не только разговор, но и прикосновения, изменение положения, таскать с собой почаще, музыка любимая....
они все равно еще ничего не понимают, разговаривайте с ней, делайте зарядку и достаточно
у новорожденных детей зрение очень плохое, они видят все очень и очень мутно, так что к игрушкам они пока равнодушны, но за то неравнодушны к прикосновениям и к голосам. разговаривайте, пейте песни, колыбельные.
разговаривайте, массажики, поглаживания
Можно массажик поделать, поговорить, гимнастикой детской позаниматся.
Зоя Исхакова
Пока отдыхай и радуйся. Скоро лафа закончится.
О боже ты мой) ) ничего не нужно делать, только ухаживать за ним, разговаривать с ним, сюсюкать и песенки колыбельные напевать. Попробуйте считать научить )))))
нашей малышке 5 месяцев
1) мы разрабатываем мелкую моторику: для этого подойдут чистые целлофановые пакетики (из скрип очень нравится детям) , платочки (хорошо, если разных цветов) , предметы разных форм, мягкие игрушки, верёвочки и бусы (только следите, чтобы верёвочка в бусах была очень крепкая, лучше резинка, а бусинки крупные) - в общем, всё чистое и безопасное, что есть под рукой
2) я пою песенку и выполняю её ручками различные движения: ножк топают "топ-топ-топ", ручки хлопают и т. д. , можно делать массаж или гимнастику
3) мы "танцуем" в прыгунках, можно купить ходуны с развивающей панелью
4) в кроватке много игрушек, которые издают звуки, имеют лампочки, которые зажигаются (например, машинки)
5) минимум раз в день мы кушаем ложкой (причём одной ложкой я её кормлю, а вторую малышка сама держит в руках - сперва вокруг свинство, конечно, было, но через неделю она поняла, что к чему, и даже сама пытается сунуть ложку в тарелку с едой.
6) мы слушаем классическую музыку или просто что-нибудь лёгкое
Жанна Афанасьева пункты 1, 2, 4 и 6 мы делаем с рождения практически
Разговаривай, играй.
Зоя Янушкевич
мы своему нюхать что-нить даём:) ) скорее конечно себя развлекаем. .
давали лук, чеснок, апельсин, горький шоколад, одуванчики. .
+ зарядка, конечно. выкладывание на живот. ну и на руках носим довольно часто.
Зарядку обязательно. Это хорошё развивает скелет. И настроение у ребёнка будет намного лучше.