Беременность и роды
Сколько должны платить беременным?
Я ИП делаю отчисления в пенсионный 18000т. р в год! сколько мне должны заплатить при рождение ребенка!!
Пенсионный фонд никакого отошения не имеет к выплатам при рождении ребенка. 465,20 руб. - единовременное пособие для беременных, вставших а учет на ранних сроках, 12405,32руб. - единовременное пособие при рождении ребенка. От отчислений в ФСС эти суммы не зависят. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 40% от среднего заработка за предшествующий год (по старому) и два календарных (по новому) , о не менее 2326,00 руб. за первого ребенка, 4651,99 руб. за второго и последующих.
Физические лица, зарегистрированные в качестве Индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, обеспечение которым осуществляется в порядке и на условиях, установленных Федеральным Законом от 31.12.2002г. №190-ФЗ. в случае добровольной уплаты этой категорией граждан страховых взносов в Фонд социального страхования РФ в течение 6 месяцев.
В случае неуплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, независимо от того, продолжают деятельность или прекратили ее, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства как лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в размере 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми в соответствие с абзацем 2 пункта 44 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006г. №865.
отчисления в ПФ ни чего общего с пособиями на детей не имеют. отпуск по БиР (больничный лист) ИП оплачивается только в том случае, если она заключила договор добровольного страхования с ФСС и уплачивает туда страховые взносы. если такого договора нет, то пособие по беременности и родам не положено.
а единовременное пособие на рождение ребенка и минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачивать соцзащита по месту жительства.
когда у вас начнется отпуск по БиР и по уходу за ребенком, не забудьте письменно сообщить об этом в ПФ. иначе, и за это время вам страховые взносы в ПФ прийдется уплачивать.
так же как и всем
С пенсионного фонда вам начисляют пенсию. Не путайте. А помощи государства при рождении ребёнка для всех одинакова.