Беременность и роды
А посоветуйте пожалуйста более менее современную литературу про "выращивание" детей с момента рождения??)
читать надо и это обязательно. ничего нет общего между маминой любовью и лаской к детям и чтением или не чтением литературы. что вы все тут гпупости говорите? я читаю супругов Серс или Сирс, они пропогандируют методы естественного родительства, а также бессмерный Комаровский, советы которого не заморочены и лишены всякого бреда.
Люби, вот и вся литература.
Фигнёй не страдай, ты же не капусту с марковкой выращиваешь, все дети разные, а амбициозные взрослы считающие себя супер умными, написали кучу псевдо научных книг, о каких то стандартов для детей /прямо как в фашисткой германии/, что бы получить за это много денег :))))
мне книжка Уильяма и Марты Сирс "От рождения до 2х лет" показалась вполне читабельной, правда я читала ее уже задним числом когда ребенку 4 месяца стукнуло, оказалось я инстинктивно все примерно так и делала как они говорят, ну кроме слинга
если умеете читать и время есть, почему бы нет
но лично меня в бременность от чтения подобных книг отчего то мутило.. . видимо "предэкзаменнационный" мандраж был)) )
по факту уже проще: открываешь страницу: ага, это нам подходит- или - ну нет это нам не подходит вообще- как то так...
Уильям и Марта Сирс, "ВАШ МАЛЫШ от рождения и до двух лет" У самой руки так и не дошли, к сожалению. Комаровского можно полистать, но у него, как то в плане организации быта не очень расписано, ну и пишет он всё таки больше как врач, а не как родитель. Читала еще какую то книженцию, но не смотря на обили картинок, всё равно не всё есть
сердце
купи книгу по свиноводству
Начнем с Юлии Гиппенрейтер. Ее бестселлер «Общаться *drujna*ya*-semya.ru с ребенком. Как? » вы скорее всего уже читали. Если нет, то советую начать с него. А вот про 2 другие ее книжки знают не все.
1. «Продолжаем общаться с ребенком. Так? » Если в первой много про «активное слушание» во всех нюансах, и она направлена именно на то, чтобы научить родителя пользоваться «активным слушанием» , то эта книга — в целом про то, как общаться и жить вместе с ребенком. Как наказывать. Как хвалить. *dru*jnaya-semya.ru* Как помочь ему раскрыть свой талант. Как важно поддерживать ребенка в тех занятиях, которые он сам для себя выбирает.
Книга полна примеров из жизни, в том числе рассказов о детстве известных людей и историй о знаменитых воспитателях, таких, как Мария Монтессори, Милтон Эриксон. Это очень вдохновляющие и убедительные истории, после которых невольно проникаешься уважением к детям, к их выбору и интересам.
2. »Родителям: как быть ребенком» Это не книга Гиппенрейтер, а *drujnaya-se*my*a.ru составленная ею хрестоматия. В нее вошли отрывки из автобиографий известных людей (Цветаевой, Флоренского, Агаты Кристи) и детей известных людей — дочерей Корнея Чуковского, Льва Выготского. После каждого отрывка — небольшой комментарий Гиппенрейтер. Эта книга не из серии «Делай так» . Скорее просто для того, чтобы узнать о некоторых удивительных родителях и задуматься о том, а какой родитель я сам. Если вы в принципе не любите художественную литературу, вам она не подойдет. *drujnaya-semya.r*u* (Смотрите, я предупредила! )
3. «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Адель Фабер, Элейн Мазлиш
А вот эта книга как раз из серии «Делай так» , причем лучшая известная мне книга из этой серии. И неудивительно — она родилась из тренинга, который авторы десятки лет с огромным успехом проводили (и по-прежнему проводят, вроде) для родителей в Америке и не только. Поэтому полна конкретных рекомендаций и, что *drujnay*a-semya*.ru очень важно, упражнений и памяток. Памятки есть в каждой главе, авторы рекомендуют их скопировать и развесить в видных местах в доме. И множество примеров из жизни — историй родителей, проходивших тренинги.
По подходу близка с «Общаться с ребенком. Как? » Гиппенрейтер. Но затрагивает некоторые темы, которых у Гиппенрейтер нет, например, как помочь ребенку стать самостоятельней или как помочь ему выйти из привычной роли (плохиша или, наоборот, ангелочка) . В целом авторы учат *d*ruj*naya-semya.ru родителей уважению к детям и сотрудничеству с ними. И делают они это замечательно конкретно. Если вы — не любитель лирики, а предпочитаете конкретику — книга для вас. Впрочем, думаю, ни одна мама не пожалеет о ее покупке.
4. Эда Ле Шан «Когда ваш ребенок сводит вас с ума»
Автор — известная в Америке детский психолог, уже бабушка. Книга написана с большим сочувствием как к детям, так и к родителям. В *drujna*ya-semya.*ru ней много о принятии чувств ребенка, о том, чтобы давать ему злиться и плакать. Эда сопровождает текст рассказами из жизни, и многие из них — из ее детства и детства ее дочери. После прочтения как-то по-новому осознаешь, как непросто быть ребенком, какой это труд — взрослеть.
Книга содержит мало конкретных рекомендаций и пошаговых алгоритмов, но она очень добрая, читается легко, и вдохновляет на мудрое родительство. Особенно мне полезны были главы *dru*jnaya-semya*.ru о «ребенке, который все время ноет» и о детском сне — о том, почему сейчас у родителей столько проблем с ним. Причина — в современном образе жизни.
5. Владимир Леви «Новый нестандартный ребенок»
Владимир Леви — мой главный автор с 10-го класса. Это очередное издание книги, впервые вышедшей в 1993 г. Книга очень… душевная, лиричная, глубокая. Необычная. Опять же, если вам нужны пошаговые инструкции — она не подойдет. А если *dr*ujnaya-semya.ru* вы хотите промыть заиндевевшее стеклышко своей души, что-то очень важное о своем ребенке и о себе понять или хотя бы почувствовать — найдите ее поск
выращивают овощи на грядке - огурцы, например, помидорки.)) ) А детей с момента рождения растят любовью, заботой и лаской...
на курсы ПроГВ сходите, или дистанционно, там неплохо учат чего делать, когда аист принес кулечек)))
Книги Комаровского хоть и раскручены и современны, ноих здоровый скептецизм внушает доверие
Бей! Бей! Книги - муть! Просто если начнет характер показывать тупо бей! Не жалей!
Вы знаете, имея педагогическое образование и работая с детьми могу вам посоветовать не читать литературу! Это связанно с тем, что нет ни одной книги в которой было бы написана вся правда воспитания и роста детей от первой до последней страницы. Лучше воспользуйтесь советами близких и педиатра.
Книг масса! Главное мамина любовь! Все происходит на инстинктивном уровне, все заложено природой!