Ну не то чтоб плохо. Просто позвоночник ну очень хрупкий еще и раньше двух месяцев держать голову - это большая нагрузка. И не обязательно гипертонус, если рано голову начинают держать, просто детки по-разному развиваются.
Моя дочка начала держать в 2 месяца, но я ей все-равно сильно волю не давала, поддерживала головку.
Еще я заметила, что детки, которых носят с рождения вертикально, раньше начинают голову держать. Я свою носила только горизонтально до 3 месяцев. Ну может не всегда так, но в большинстве случаев по моим наблюдениям.
Беременность и роды
во сколько месяцев ваш ребенок стал долгое время держать голову? знакомой врач сказал, что с 2-х, если раньше, то плохо
Нам в месяц врач сказала - плоховато головку держит, хотя я сама изучала, что когда рано начинает держать - действительно не очень хорошо - свидетельствует о гипертонусе мышц, неправильных нервных импульсах.
примерно около 2 м.
Сейчас говорят, что рано держат голову дети с гипертонусом. Мои не рано стали держать, от двух до трех месяцев. Я уже и беспокоится начинала, зря)))
Правильно сказал. Если ребенок рано держит голову, сидит или стоит на ножках это значит только одно: у него гипертонус.
очень быстро, и мясяца еще не было, ни че в этом плохого, сейчас ему год и 4,нормальный малыш
не знаю как у вас.... а у меня уже в месяц хорошо оба головку держали, в 2 месяца вообще молодцы.... а сын в 3 месяца хватал меня за руки и пытался сесть.... нормальные дети активные в меру... уже сейчас большие.... 11 лет и 8 лет
как понять долгое время? На животе али как?
Все правильно про тонус. Это просто не значит. что он на веки вечные сохранится-НС развивается. крепнет. массажи тоже свое дело делают, малявочки вообще хорошо корректируются.. так что действительно норма около двух, ну и со скидкой на разное развитие-плюс-минус неделя, думаю)
Глупости какие! Все дети развиваются по-разному. Врач, который такое сказал, сам-то нормально голову держит?
офигеть живу оказывается малявке 6 мес и не знаю что у нас ГИПЕРТОНУС. спасибо что подсказали.
а касаемо вопроса моя в мес держала у подруги мальчик - в 3,5 и оба здоровые дети.