Беременность и роды
Тренировочные схватки - предвестники настоящих? как их отличить? треники - то же самое, что схватки Брекстона-Хикса?
Треники - это и есть схватки по Брекстону Хиксу, они беспорядочные и слабенькие. Настоящие же сильные и периодичные.
Аня Маринець
если по Брекстону Хиксу они считаются "слабенькими", то представляю какая боль нереальная должна быть(((
Тренировочные схватки - матка сократилась и расслабившись, вернулась в прежнее состояние.
Родовые схватки - матка сократилась, расслабилась, но размер стал меньше - так ребёнок проталкивается в родовые пути.
А отличить - на собственном опыте - от родовых охото на стенку залезть....
Да, тоже самое.
Обычно но-шпа и теплый душ помогают
По версии Википедии
"Схватки Брэкстона-Хикса — ложные схватки, которые появляются у некоторых женщин после 20-й недели беременности.
Схватки Брэкстона-Хикса следует отличать от предвестниковых схваток, которые появляются за 2-3 недели до родов. Однако, ни схватки Брэкстона-Хикса, ни предвестниковые схватки не ведут к раскрытию шейки матки.
Симптомы. Внизу живота или в пояснице появляются тянущие ощущения. Если положить руку к животу, то можно отчетливо прощупать матку. Аналогичные симптомы имеют и родовые схватки, поэтому рожающие впервые женщины часто путают ложные схватки с родовыми.
Схватки Брэкстона-Хикса, в отличие от истинных родовых схваток, редки и нерегулярны. Сокращения длятся до минуты, могут повторяться через 4-5 часов. Ложные схватки безболезненны. Прогулка или теплая ванна помогают полностью снять неприятные ощущения.
Природа ложных схваток пока до конца не выяснена. Появление ложных схваток связывают с повышенной возбудимостью матки. Принято считать, что они незадолго до родов способствуют размягчению и укорочению шейки матки. "
По версии учебника Эхография в акушерстве и гинекологии, 2005г, (стр. 230)
"Гипертонус ретроплацентарного миометрия.
Транзиторное утолщение миометрия в области "за плацентой" возникает в результате периодических маточных сокращений (так называемые схватки Брекстон Гикса, Braxton Hicks), которые не ощущаются беременными. Такие сокращения обычно возникают во втором триместре, но могут наблюдаться и на более ранних сроках. В этих случаях, при сомнениях, обычно бывает достаточно повторить исследование через 30 мин после первоначального. " Кто прав, пока не понятно.
--> В современном акушерстве нет каких-либо состояний (показаний) для применения но-шпы, папаверина и других спазмалитиков. Оставим эти препараты истории, в прошлом веке. Для лечения гипертонуса с угрожающими преждевременными родами используются совершенно другие группы препаратов.