Беременность и роды
В моём роддоме не было мониторинга ((( (будто в сельской больнице) с капельницей ходила во время схваток, катая эту тяжеленную арматуру за собой! рожала тоже с ней же, после родов снова с ней пошла в палату. как бы то ни было- впечатления самые лучшие!
А как было в вашем роддоме? (подробности внутри)
Обязали ли вас быть привязанной к капельнице и монитору измеряющему схватки и сердцебиение ребенка? Или дали вам ходить во время схваток? Брали ли вы какую то анастезию? Когда отрезали пуповину, сразу или подождали когда она перестанет пульсировать? В какой позе рожали? И вообще все ли процедуры делали с вашего согласия? И как было потом в послеродовой палате? Что вы думайте о домашних родах?буду признательна за подробные ответы.
Мы специально выбирали хороший роддом, там замечательные специалисты и я им за все благодарна, полностью им доверяла.. Была капельница, измеряли сердцебиение, силу и частоту схваток, была небольшая анестезия через капельницу, такая, что между схватками я отдыхала в полудреме, поэтому время шло незаметно. Причем когда надо было или мне просто хотелось - я ходила, а медсестра за мной капельницу таскала, потом снова на кушетке лежала... А уже когда потуги пошли, то меня на родильный стол положили, но это уже в конце, минут на 10, там и родила, лежала на спине, ноги согнуты в коленях, причем у меня долго плацента не выходила, и уже была угроза под наркозом ручного ее извлечения, но врач как-то умело смогла вытолкнуть ее, произведя манипуляции снаружи. Насчет пуповины не знаю, внимания не обратила, т. к. увидела сыночка и мне уже было ничего не нужно, но думаю врачи сделали так, как нужно, и сразу мне ребеночка положили на живот и к груди прикладывали. А в послеродовой палате ясутки встать не могла от слабости, ребеночка приносили регулярно. К домашним родам отношусь хорошо, но это при условии не первых родов, и если все в порядке со здоровьем, т. к. всегда могут случиться разные непредвиденные ситуации, и лучше, чтоб рядом были все условия для их устранения.
Разиля Маликова
А если не секрет где рожали? город там. больница. стою перед выбором роддома. Нам еще есть время повыбирать.
К домашним родам отноошусь крайне отрицательно. Слишком много шарлатанов развелось.
От роддома впечатления не самые светлые. Неприятно, когда тебя со схватками загоняют на кресло и вслух решают: рожу сама или кесарить? И приходят к выводу: да хрен с ней, у нас смена через полчаса, пусть те решают.
Мониторили.. .
Ходить дали, кроме того в боксе были специальные мячи и кресла ..
Все под мою подпись. .
Бокс стерильный - индивидуальный.
Но пришлось делать экстренное кесарево, так как была слабость родовой деятельности.
Операционная была готова, сделали эпидуральную анастезию, мгновенно я оказалась на операционном столе. Прооперировали. . успешно. Ребенок в порядке.
Это было в провинции десять лет назад. Уже тогда в роддоме была специальная ванна для родов, можно было заранее обговорить и партенрские и любые другие роды. Все бесплатно. По полису.
К домашним родам отношусь отрицательно - если бы я рожала дома - мой ребенок бы здоровым не родился! У меня воды отошли а родовая деятельность замедлилась ...Что бы в такой ситуации смогла сделать акушерка? Ждать? Вот вот .. сейчас .. дотянуть до последнего и вызвать скорую? А потом свалить все на врачей...
Все под мою подпись. .
Бокс стерильный - индивидуальный.
Меня в первый раз стимулировали без необходимости, вот тогда да - 6 часов привязанная к капельнице и монитору пролежала, вставать нельзя, зачем-то сделали укол промедола, когда мне не больно совершенно было, потом ничего не делали, но мне не особенно нужно было, рожала соответственно лежа, ничего не спрашивали, ничего не объясняли, в какой-то момент просто силой держали, ребенка из меня "выталкивали", равда сразу приложили к груди, но потом зашивали под наркозом, пришла в себя - ночь, никого рядом нет, метрах в 3 на столике орет во все горло моя малышка. В послеродовом все нормально было - палата на 3 человек, дети с мамами, не было, правда горячей воды, но была страшная жара, не сильно напрягало, меня лично. Род. дом при 7 ГКБ.
А второй раз все супер прошло, огромная благодарность персоналу 17 р. д. (Москва) - рожала совершенно бесплатно и без договоренностей. Во время схваток - ходила по боксу, на четвереньках стояла, пыталась на мячике что-то изобразить-не получилось, со мной все время кто-то был, разговаривал, поддерживал, говорили, что со мной происходит, что собираются сделать и зачем. Рожала тоже в традиционном положении, анестезию не делали, но я и не хотела, пуповину перерезали не сразу, правда не знаю перестала она пульсировать или нет. В послеродовом условия хорошие - на 2 бокса (в каждом одна мама с ребеночком) туалет и душ (с горячей водой) , ребенка можно было отдать в детское отделение, если хотелось отдохнуть.
К домашним родам отношусь отрицательно, сама никогда не согласилась бы на такую авантюру, ни кто не может гарантировать, что во време родов не произойдет чего-нибудь непредвиденного (даже при идеальной беременности) , в род. доме тоже этого никто не гарантирует, но там по крайней мере врачи, а не только акушерка, детская реанимация под рукой. Мне было бы страшно рожать дома.
На меня орали и обзывались, хотя это были вторые роды и давление у меня было 200,но врачи вплоть до выписки не кололи против повышенного давления ничего и при родах сломали ключицу дочери и вывехнули бедро. А при выписки сказали так-"Да, мы вам не говорили, но у вашего ребенка сломана ключица и вывех бедра, так что ее нельзя ложить на бока, только на спину".Короче-врачи в роддомах уроды (в нашем точно!!!)
Настя Шаповалова
А какой именно роддом?
Наталья Щербакова
в г.Конаково Тверской области
Ольга Левченко(Штанько)
Нет, ну я просто в шоке безграничном.
Разиля Маликова
Надо было на врачей и персонал жалобу составить официальную. а если они какого-нибудь детеныша укокошат? я понимаю что врачи хорошие в Тверскую область может и не поедут, но таких гнать надо. БР!! не дай бог мне такой персонал подвернется!
Elena Krylova
У меня аж слезы навернулись когда я про сломанную ключиту прочла и бедро вывехнутое. Как ваша малышка оправилась после всего? Как вы, после такого кашмара? На счет жалоб даже незнаю что посоветовать, нервотрепка жудкая это. Если ваша девочка еще мала, то дайте её все тепло какое можете неотказывайте в лишний раз подержать и приласкать она ведь так травмированна. Да если подросла тоже конечно.Память помнить конечно не будет, но травма останеться к сожалению.
Удачии вам!
У меня было все замечательно оба раза . Никто не кричал, все были очень добры и внимательны . Никаких анестезий, самостоятельные роды в классической позе . Ходить было можно, напротив - врачи говорили, что лучше ходить, только я не могла . После вторых родов капельницу ставили, но с чем она была не помню, а зачем не знаю . Но чувствовала я себя при этом прекрасно, на столько хорошо, что сама ножками пошла на послеродовое отделение, правда малыша мне нести не дали, ну это в общем и понятно почему, но мне даже вещи свои не дали нести, хотя у меня был с собой маленький, легкий рюкзачок . Рожала в обычном питерском род. доме - бесплатно ( 2001 и 2006 г.).
могу ответить только не несколько, было ЭКС
я была подключена к КТГ, но я с ним не лежала, а благодаря врачу ходила на сколько позволяли проводки.
В послеродовой у нас каждый день был осмотр
О домашних родах вообще не думаю. Если бы я рожала дома. то моей дочки могло бы и не быт!
так как все беременность показаний для КС не было
Про домашние роды могу сказать, что это экстрим! Даже если Вы, Ваш ребенок во время беременности чувствуете себя замечательно ни один врач не сможет Вам предсказать как пойдут роды! Не дай Бог (тьфу, тьфу, тьфу) что-то пойдет не так... .
Про себя могу сказать - да, я была привязана к капельнице (стимуляция родов) , без нее бы никак, что поделаешь! И мониторинг ставили - так я с ним вертелась, крутилась как могла. Его же ставят не на все время схваток. Делали эпидуралку - в моем случае не удачно, хотя, другим мамочкам она здорово помогла (по их словам) . Про пуповину никто не спрашивал. Хотя, на мой взгляд, мне сделали очень странное предложение - предложили посмотреть в зеркало на себя в тот момент, когда головка ребенка выходила. Я был немного неадекватна и просто накричала на ту сестру, что сделала мне это "заманчивое" предложение. Рожала в кресле (или столе) на спине - неудобный стол, о чем я и высказалась в паузе между потугами.: ) Послеродовая палата была чистая, нас в ней было четверо мамочек с малышами. Девчонки были хорошими, не скандальными, спокойными. Мы друг другу помогали - занимали очередь на УЗИ, приносили завтрак той, кто не может встать и т. д. Персонал был вежливым - ни от кого грубого слова ни разу мы не услышали! Как-то так... вот!:)))
капельницы не было
монитор поставили на 40 минут.
делала что хотела, ходила и т. п.
анастезии не было - только пару свечек папаверин в самом начале. отрезали пуповину почти сразу. Я в это не верю, что ждать надо.
РОжала на стандартном кресле. В послеродовой палате были с ребенком.
домашние роды - очень опасно
Вроде все
монитор поставили на 40 минут.
делала что хотела, ходила и т. п.
домашние роды - очень опасно
Вроде все
рожала в областной в г. Перми. Ни к чему не обязывали, все с согласия. У меня воды отошли, а шейка не раскрывалась. Часа 3 ходила по палате - схваток не было. Поставили капельницу с окситоцином и стали прослушивать ребенка по монитору. через час начались жуткие схватки. Самое страшное, что рядом никого не было, все ушли по делам. Час корчилась и выла от боли. Потом с моего согласия вкололи обезбаливающее (тут и смертный приговор подпишешь не раздумывая) . Родила в обычной позе лежа с разрывами. Заштопали. лялю сразу к груди приложили. В палату увели. Первый день лялю не дали - наблюдали (из-за стимуляции наверно) . в палате оставили одну - кушать хочу, а идти не могу (пару раз в обморок падала - снова под капельницу) . А вечером дали швабру и сказали за собой кровь по палате затирать. Вот такой сервис!
Разиля Маликова
ужос!
Elena Krylova
Кашмар да и только. Не позавидуешь. Я вообще в Израиле живу и такого у на нигде конечно не встретишь. Все женщины кто первого родил в Росии а второго в Израиле даже в самой по нашим меркам не респектабельном роддоме, то говорят что небо и земля сравнить не возможно. Какая чистота отношение, обслуживание и.т.д.
Мне поставили капельницу за 5 минут до появления сына, то есть я не была ни к чему привязана.. . Монитор ставили 2 раза минут по 20, потом все снимали.. . Во время схваток я ходила и плескалась в ванной, а еще сидела на унитазе ...Нет анастезии ни какой не было, у меня был рядом муж.. . А рожала в стандартной позе лежа на спине.. . Капельницу поставили без моего согласия, я не могла вытолкнуть ребенка и они ее мне поставили, зато после того как поставили капельницу я сразу родила.... Палата послеродовая была платная, все ОК... .
К домашним родам отношусь нормально, только вот сама на них не решилась...
Рожала с капельницей, монитор не подключали. Рожала в "горизонтальном" ,обычным положении. Ходить не запрещали.
У меня все было замечательно, никаких капельниц, посторонних процедур и прочего. Персонал был очень внимателен и все прошло быстро. Я довольна
всё в городских роддомах стандартно-поза, монитор, анестестезия. А дом. роды-это чудовищно и неразумно!
Нормально было. Иньекции без согласия, но знала что ставят и зачем. Монитор подключили 1 раз за 2 часа до родов. Ходить разрешали, но недолго (пока не было открытия) . Рожала без анестезии (без порывов) . Про пуповину не помню. Рожала полусидя, полулежа. Зато акушерка поставила тампон из эфира (инволюция прошла замечательно, кровотечений не было) , в послеродовой палате ребенок был со мной постоянно. Выписали на пятый день (просто были выходные) . Главное, приложили к груди сразу после того как родила. Никто не орал и не топал ногами. После родов иньекций не было. К родам дома отношусь отрицательно.
К капельнице, только тех, у кого схватки не начинались, а воды уже отошли.. .
Я рожала через кесарево (но оно было внеплановое и вынужденное) ,
зато успела насмотреть как детки обычным путем рождаються.. .
К монитору подключали, смотрели минут 15,потом отключали, анастезии ни у кого не было (кто сам рожал), Когда схватки разрешали и ходить и стоять и лежать, но только не сидеть, мест было 5,в этой палате прям до самого последнего момента ждали, потом уводили в родовую (сами роды дляться очень мало) !
После родовые палаты по 3 или 4 человека, вообще очень понравилось) )
А вот домашние роды.. . Ну когда ребенок 3,4 и т. д. то еще может быть, а когда 1 и 2... то как-то все таки страшновато.. . Ну вдруг что-то будет не так, врачи сразу помогут!!! А дома вы ведь не сможете ни себе не ребенку помочь... .
Bagila Aknazarova
Хотя мне обезболивание вкололи... Я очень просила...
Просто сил уже не было,сначало воды,потом штук 7 уколов,потом 3 капельницы,потом схватки,а прошло то все это за 12 часов.. сил не было,сделали укол,схватки прошли(вот так мой организм отреагировал на обезболевание),
а в итоге:внеплановое кесарево... Так что я и так намучилась и так... А насмотрелась,так вообще)))
я во время схваток просто лежала, ходить не хотелось, поэтому даже не интересовалась: можно ли? анестезию не делали (да я и не хотела) , про пуповину ничего не помню. про эпизиотомию сказали уже, когда ребенок вышел, но я и не переживала из-за этого. надо - значит надо. в палате была только я с ребенком и это оч. понравилось. сразу начинаешь привыкать и учится как и что делать с малышом. вторые роды - все практически также было, кроме разреза. а рожать дома - страшно. я бы не хотела
Рожала с капельницей и монитором, ходить не довали так как все было подключенно из-за этого схватки были такими что ого-го. Роды были 12 часов из них 5 часов была анастезия (эпидуральная). Пуповину отрезали через минут 5-8,так что незнаю пульсировала она или нет. Рожала в обычной позе "горозонтальной".Да все процедуры делали с моего согласия. В после родовой было хорошо, несчитая ремонта, детки с мамами, персонал хороший, вежливый.
О домашних родах можно долго рассуждать, есть свои "+" "-".Но я бы не рескнула, за ребенка было бы очень страшно.
мне делали кесарево
Мне ставили капельницу, потому что начали отходить воды, а схваток не былоС ней я могла передвигаться по всему роддому. Сердцебиение проверяли лежа-это ужасно, нужно час пролежать и желательно не дрыгатьсяАнестезию не делали, сама не просила, пуповину сразу перерезали, ну а рожала на кровати-трансформере-непомню как, но было удобно. В палате было обычно, четыре человека, и четыре человечка, одна раковина. Ну а по поводу домашних родов, то я противник этого, т. к. могут возникнуть осложнения. У меня например первый раз был деффект плаценты, после чего гипотоническое кровотечение и геммарагический шок, практически с того света достали. Мне тогда 18 лет было. Второй раз-плацента приросла, отделяли вручную, на этот раз кровотечения не было, но случилос позже, на третий день после выписки из родома попала в больницу, т. к. плаценту удалили не всю, сделали выскребание и опять началось кровотечениеВ итоге три недели в больнице. Я не пугаю и не жалуюсь, но бывают вот такие осложнения, хотя беременности роходили просто идеально и по состоянию и по анализам. Так что лучше быть под присмотром врачей.
капельница во время схваток и ктг это пипец, незабываемо,
В целом, я довольна как проходили роды с точки зрения медицинской помощи:
1) все процедуры делали с моего согласия, на мои вопросы что и для чего нужно - отвечали;
2)возле капельницы и аппарата КТГ я была недолго: процедуры занимали 15-30 мин, остальное время можно было ходить или лежать по своему желанию. Мне легче всего было стоять согнувшись и упираясь локтями на подоконник;
3)от предуральной анестезии я отказалась, делали обезболивание через капельницу. Если честно, особого облегчения я не почувствовала, поэтому со след ребенком буду отказываться и от этой анестезии. А вот от гидромассажанной ванны я в восторге, находясь в ней между схватками мне даже удалось поспать (рожала ночью) .
Нек вещи меня огорчили, в частности:
1)рожать можно только лежа на спине;
2)пуповину перерезали сразу же, на животике малышу дали полежать только неск минут;
3)в послеродовой палате нас лежало 5 девчат и 5 малышат - это много. я в первый же день переехала в платную на двоих (с соседкой веселее) , т. к. в этом случае родные могут приходить прямо в палату и помогать.
А насчет домашних родов думаю, что это допустимо только в случае если с тобой будет акушер, в профессионализме которого ты не сомневаешься и 100%-но доверяешь. Все-таки лучше найти роддом, в котором заранее договориться об условиях родов (выбрать врача, выбрать позу для родов и т. д. )
Нек вещи меня огорчили, в частности:
1)рожать можно только лежа на спине;